Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Сладкая жизнь

Сладкая   жизнь26 декабря 2017 — 13:09

 

Сахарный диабет (СД)–заболевание, которое в настоящее время захлестнула население всей планеты . Численность пациентов с СД в мире превышает 400 миллионов .Каждый 12- й человек страдает СД .Каждые 5 секунд в мире 1 человек заболевает СД. Каждые 7 секунд в мире 1 человек умирает от СД.


Для оптимальной компенсации заболевания и предупреждения острых и хронических осложнений пациентам с сахарным диабетом необходим самоконтроль. Выбрать схему приёма сахароснижающих препаратов или схему введения инсулина и его дозировку на всю жизнь невозможно. Показатель глюкозы в крови зависит от незапланированных физических нагрузок, погрешностей в диете, инфекций, стрессов. При сахарном диабете они могут быть опасными, т. к. сильно меняют параметры функционирования организма. Человек с диабетом должен постоянно наблюдать за своим состоянием и контролировать лабораторные показатели крови.


Самостоятельный контроль уровня глюкозы позволяет пациенту самому принять решение об изменении тактики лечения и оценить его эффективность. Как часто измерять глюкозу крови? При СД1 типа и СД2 типа на инсулинотерапии самоконтроль гликемии необходим частый. Ежедневно натощак и 1-2раза в сутки через 2 часа после еды . Если человек с СД2 типа принимает только сахароснижающие таблетки ,самоконтроль гликемии надо проводить 3-4 раза в неделю ,включая два определения натощак и два –через 2 часа после еды. При компенсации СД 2 типа диетой измерять глюкозу крови можно 1-2 раза в неделю. Показания на домашнем глюкометре надо периодически сравнивать с результатами лабораторных исследований. Допустимо расхождение результатов до 10-15%.


Контроль артериального давления осуществляется при помощи тонометра . Измерять давление целесообразно 2 раза а день –утром и вечером. Если у вас давление нормальное, вы должны измерять его уровень не реже 1 раза в месяц.


Пациенту с сахарным диабетом рекомендуется вести дневник самоконтроля, записи в котором позволят анализировать степень компенсации заболевания , самостоятельно производить коррекцию доз инсулина , корректировать свое питание. Форма дневника может быть любой, важно его содержание-полнота фиксируемых данных. Дневниковые записи зависят от типа сахарного диабета и вида лечения. При СД в дневнике должны быть отражены следующие сведения:


-время введения и дозы инсулинов или время приёма и дозы сахароснижающих препаратов:
-время и результаты самоконтроля глюкометром уровня глюкозы в крови;
-примерное количество потребления углеводов( хлебных единиц) и калорийность пищи;
-сведения о самочувствии, с указанием даже легких гипогликемий;
-показатели массы тела;
-результаты измерения давления . Самоконтроль необходим всем больным с диабетом он поможет сохранить здоровье и прожить долгую и счастливую жизнь.


О. ХАЛЬКО,
врач-эндокринолог


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио