Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЗакон и порядокПравопорядок

Скоро отпуск!

Скоро отпуск!17 июня 2015 — 10:00

Совсем скоро наступает лето, и количество граждан, желающих обменять свои паспорта, значительно возрастает. В этой связи целесообразно заранее позаботиться об оформлении необходимых документов. Паспорт обязан иметь каждый гражданин Республики Беларусь, достигший 14-летнего возраста. Однако для пересечения Государственной границы Республики Беларусь паспорт необходим гражданину в любом возрасте.

Следует помнить также то, что если несовершеннолетний пересекает границу с одним из законных представителей, то согласие второго не требуется, если же он следует без сопровождения законных представителей, то ему либо сопровождающему лицу необходимо иметь при себе согласие обоих законных представителей, заверенное нотариально либо в подразделении по гражданству и миграции. В случае, если один из законных представителей не согласен с предусмотренным порядком выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего.

Обращаем  внимание, что паспорта гражданам выдаются на 10 лет. Но те, кто имеет действительные паспорта «старше» 10 лет, могут не беспокоиться, если не собираются получать шенгенскую визу. Например, для поездки в Украину, Россию сейчас нет необходимости иметь паспорт  со сроком действия 10 лет. А вот тем, кто решил оформить шенгенскую визу, необходимо помнить: паспорт должен быть выдан не более 10 лет назад, срок действия паспорта должен превышать срок запрашиваемой визы минимум на 3 месяца, в паспорте должно быть не менее двух чистых страниц для виз.

Для получения (обмена) паспорта, гражданину необходимо обратиться к лицу, уполномоченному на ведение паспортной работы  (расчетно-справочные центры, сельские исполнительные комитеты и т.д.), и представить в зависимости от ситуации документы, предусмотренные пунктами 11.1, 11.2 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г.  Срок оформления паспорта не превышает 1 месяца, оплата госпошлины составляет 0,5 базовой величины. При желании гражданина ускорить этот процесс и получить паспорт до истечения 15 дней, необходима дополнительная оплата в размере 0,5 базовой величины.

Гражданам же, которые забыли обменять свои недействительные паспорта или не желают этого делать по какой-либо причине, необходимо все-таки помнить, что, в соответствии с частью 3 статьи 23.53 Кодекса об административных правонарушениях, за проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, они могут быть привлечены к административной ответственности в виде преду-преждения или штрафа до четырех базовых величин. 

В. АГЕЙ,начальник отделения гражданства и миграции    Мостовского РОВД



Назад

Написать комментарий


Ваше имя: Email: Ваш комментарий: