Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Сколько можно хранить закатки и когда их точно пора выбрасывать?

Сколько можно хранить закатки и когда их точно пора выбрасывать?18 января 2022 — 08:52

Закатки десятилетней давности – почти классика на постсоветском пространстве. Во многих домах к зиме полки в кладовой или шкафу наполняются пузатыми банками с разносолами. Не все съедается за год, и через пару лет можно обнаружить себя, задумчиво изучающим содержимое: а можно ли это еще есть? Выяснили репортеры НТВ.

Основные признаки порчи известны всем. Если у банки вздулась или проржавела крышка, помутнел рассол, сверху появилась плесень или сильно изменился вкус и запах, есть ее определенно не стоит.
 
И не только потому, что будет невкусно. Такое чаще всего происходит с закатками, если в технологии консервирования был какой-то сбой. Употребление порченой продукции чревато как минимум расстройствами ЖКТ разной степени тяжести. В худшем случае в некачественно промытых грибах или овощах могут остаться, к примеру, смертельно опасные палочки ботулизма.
 
А что делать, если закатка выглядит и пахнет идеально, вот только на крышке значится «мой 2007-й»? Общая рекомендация такая: хранить не больше двух-трех лет, потому что в домашних условиях провести лабораторные анализы и убедиться в безопасности затруднительно.
 
Удивительно, но исследования, проведенные в рамках репортажа, показали, что безопасной может быть и 34-летняя закатка. При этом на промышленных консервах срок годности все-таки гораздо меньше. Почему так?
 
«Помимо показателей безопасности пищевого продукта, существуют показатели качества. То есть опять же органолептика, его физико-химические свойства. И вот как раз в процессе длительного хранения эти показатели страдают в первую очередь», – говорит научный сотрудник отдела продовольственных товаров ФГБУ НИИПХ Росрезерва Светлана Солдатова.
 
То есть безопасность безопасностью, но при консервации все равно сохраняется часть ферментов. При длительном хранении продукт начинает окисляться и становится просто невкусным. К тому же количество витаминов в нем постепенно уменьшается, поэтому через несколько лет ни удовольствия, ни пользы от такой еды вы уже не получите.
 
 
| Подготовила Анна ЛИСИЦА по материалу НТВ.
| Фото из открытых интернет-источников.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио