Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Скидка для уязвимых слоёв населения: кому, в каких магазинах, на какие товары

Скидка для уязвимых слоёв населения: кому, в каких магазинах, на какие товары24 января 2022 — 10:33

С крупнейшими торговыми сетями страны 12 января 2022 года заключено соглашение о предоставлении скидок на социально значимые товары определённым группам населения. От лица правительства документ подписало Министерство антимонопольного регулирования и торговли, а от лица субъектов торговли – Ассоциация розничных сетей, сообщают в МАРТ.

 

Соглашение предусматривает предоставление с 17 января 2022 года скидок в размере 10 процентов на товары первой необходимости пенсионерам, многодетным семьям, а также малообеспеченным, получающим государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия.

Оно заключено на срок до 17 июля 2022 года, то есть его действие продлится шесть месяцев.

Какие магазины будут давать скидку

Соглашение является для субъектов торговли добровольным и открытым. К нему в любой момент могут присоединиться по своему желанию новые торговые сети и отдельные магазины, подписав и выслав по электронной почте размещённую на сайте МАРТ форму. Они также могут в любой момент выйти из договора, предупредив о своём желании за месяц.

На данный момент к соглашению присоединились 13 крупных торговых сетей (а если учитывать 4 юрлица сети «Соседи», то 16). Это:

На какие товары будет даваться скидка

Сейчас в перечне 29 пунктов. Это следующие продукты питания:

Кто и как сможет получать скидку

Скидку смогут получать постоянно проживающие на территории Беларуси пенсионеры, многодетные семьи и малообеспеченные слои населения (к последним относятся лица, получающие государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия).

Покупателю необходимо будет подтвердить в магазине его принадлежность к социально уязвимым категориям населения, предъявив пенсионное удостоверение, удостоверение многодетной семьи или справку о предоставлении ГАСП. Если документа не окажется, магазин может не давать скидку.

Также субъект торговли вправе отказать в скидке, если ежемесячная сумма покупок конкретно у него с предоставлением скидок превысит размер бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (сейчас это 288 рублей 01 копейка).

Есть ещё оговорка, что магазины могут уменьшить размер скидки на величину, которая необходима для того, чтобы розничная цена на товар с учетом скидки не была ниже цены приобретения товара у поставщика (отпускная цена и НДС, цена оптового звена и НДС).

 

На что еще согласились торговые сети

Среди прочего, по соглашению, субъекты торговли обязались предпринимать меры для обеспечения возможностей приобретения социально уязвимыми категориями населения социально значимых товаров первой необходимости по стабильным ценам, не допуская их резкого роста.

А также своевременно и в полном объёме осуществлять оплату поставленных социально значимых товаров первой необходимости.

И наконец, оперативно предоставлять по запросам МАРТ информацию по поводу исполнения соглашения.

Кстати, согласно документу, скидка в 10 процентов будет действовать, пока действуют ограничения, установленные постановлением Совмина от 23 февраля 2021 года № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости».

Если же эти ограничения в какой-то момент будут отменены, подписанты соглашения должны предоставлять скидку на товары из перечня уже в 15 процентов.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио