Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Скажите: «Да!» своему будущему

Скажите: «Да!» своему будущему25 ноября 2015 — 10:00

Сегодня в своей статье я обращаюсь к будущему страны – молодёжи -- и хочу поговорить о наркотических веществах. Для начала, что такое наркотики и приносят они пользу или вред. Наркотики – это вещества, которые способны вызывать эйфорию, нечувствительность к боли, стать почвой для развития различных соматических заболеваний, привести к раннему старению всего организма, сокращению длительности жизни, передозировке и смерти. Существует много видов наркотиков: спайс, экстази, марихуана, амфетамин, кокаин  и другие.

Чаще всего наркотики употребляет молодежь, которая еще не понимает всех последствий или не соотносит возможные последствия с самим собой, считая, что это может произойти где-то с кем-то, но не здесь, не сейчас и не со мной. Молодые люди, употребляя наркотики, чаще всего хотят повеселиться, испытать новые ощущения либо пытаются таким образом не отстать от своих приятелей. Но помни: если ты один раз попробовал наркотики, то попробуешь их и во второй раз, и в третий. Ты можешь быть очень умным, добрым человеком, но все равно всегда есть вероятность, что тебе предложат попробовать наркотическое вещество, и ты не устоишь, не откажешься. В таких ситуациях нужно быть настойчивым и решительным в своём решении, ты можешь и должен отказаться. Поддаются отрицательному влиянию только личности, которые не очень устойчивы к давлению окружающих. Да, некоторые люди могут употребить случайно или для того, чтобы просто попробовать.

Помни, неважно, легкие это наркотики или нет, они все равно приводят к необратимым последствиям. Наркотическую зависимость трудно излечить. Даже если наркозависимый человек прошёл курс лечения и реабилитацию, то у него всё равно на протяжении всей жизни будет сохраняться вероятность возвращения к употреблению наркотических веществ.

В конце своего обращения, уважаемая юная половина населения, хочу призвать вас не употреблять наркотические вещества. Я не думаю, что моя статья остановит всех потребителей наркотических веществ. Об этом постоянно говорят нам различные СМИ, учителя в школах, родители дома. И если вы всё же захотите их попробовать, то прежде подумайте о том, что из этого получится. Думайте о том, в кого вы можете превратиться, что почувствуют ваши родители, близкие, друзья, если из-за наркотиков с вами что-то случится.

Вы сойдете с ума, возможно, не понимая, что делаете, выпрыгнете в окно  или вас собьет машина, или превратитесь в безликое существо с воспалённым мозгом, со страдающим от ломки телом и пустым блуждающим взглядом. Зачем вам это? Те, кто изготавливает и распространяет наркотические вещества, просто зарабатывают большие деньги на том, что коверкают чужие судьбы и губят людские жизни.

Употребление наркотиков может испортить вам жизнь: вы можете не поступить в университет своей мечты или не попасть на престижную работу, потерять настоящих друзей, погрузить в вечную тревогу и печаль своих самых близких людей,  вы можете потратить всё своё здоровье и все свои деньги на наркотики. Подумайте, хотите ли вы, чтобы ваша жизнь стала похожей на постоянную кромешную тьму, где не будет радости солнечного дня, весеннего дождя, улыбок дорогих вам людей, где не будет будущего? 

Пожалуйста, думайте о последствиях! Я надеюсь, что эта статья хотя бы кому-то поможет, и количество людей, употребляющих наркотические вещества, уменьшится. Живите с радостью! Учитесь, трудитесь, влюбляйтесь, достигайте поставленных целей, мечтайте, радуйтесь каждому новому дню и цените своё здоровье.

В. КУЛЕШ,заместитель секретаря первичной организации ОО «БРСМ»  Правомостовской средней школы


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио