Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

СК возбудил уголовное дело по факту инцидента в "Дана Молл"

СК возбудил уголовное дело по факту инцидента в 'Дана Молл'27 сентября 2022 — 12:15

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту инцидента в ТРЦ "Дана Молл". О подробностях уголовного дела корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник управления СК по Минску Сергей Паско.

"24 сентября в "Дана Молл" проходило рекламное мероприятие, организованное индивидуальным предпринимателем, с участием двенадцатилетнего блогера из России. Учитывая, что мероприятие проводилось без надлежащего оформления разрешительных документов, милиция в целях обеспечения охраны общественного порядка предприняла необходимые меры", - сказал Сергей Паско.

Он напомнил, что днем в службу спасения сообщили о необходимости оказании помощи малолетним детям, которые оказались заблокированы в кабине лифта "Дана Молл". Прибывшие спасатели открыли лифтовую шахту на первом этаже. Тогда же было обнаружено, что на цокольном уровне сотрудники ТРЦ уже открыли шахту и двери лифтовой кабины. При использовании лифта произошла экстренная остановка кабины из-за его перегрузки. В ней находились более 20 человек при допустимом количестве не более 13 пассажиров.

Для оказания помощи пятеро малолетних в возрасте от 11 до 12 лет были доставлены в учреждения здравоохранения. После проведения медицинского осмотра дети отпущены домой. Жизни и здоровью несовершеннолетних ничего не угрожает.

"Установлено, что разрешение на проведение массового мероприятия в соответствии с законодательством Беларуси организаторы не получали. Несмотря на это и то, что торговый центр не предназначен для проведения подобных культурно-массовых мероприятий, ответственные лица его провели. Безопасность посетителей не была обеспечена, а организаторы ненадлежащим образом исполнили свои служебные обязанности. Из-за халатных действий ответственных лиц была прекращена работа организаций, предприятий и учреждений, расположенных непосредственно у торгово-развлекательного центра, затруднено движение транспортных средств, а также ограничены выходы станции метро", - подчеркнул Сергей Паско.

Первомайским (Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 428 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) УК. Следователи совместно со специалистами ГКСЭ осмотрели место происшествия, изъята необходимая документация, а также допросили потерпевших и свидетелей. Во взаимодействии с сотрудниками милиции принимаются меры к задержанию лиц, ответственных за организацию данного массового мероприятия.

БЕЛТА

Фото Сергея Шелега

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио