Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиГод исторической памятиГод народного единстваГод народного единстваСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Ситуация в Украине, геноцид белорусского народа, профилактика наркомании. На Мостовщине проходит Единый день информирования

Ситуация в Украине, геноцид белорусского народа, профилактика наркомании. На Мостовщине проходит Единый день информирования17 марта 2022 — 15:02

Сразу несколько актуальных для нашего общества тем вынесены для обсуждения в трудовых коллективах и с населением по месту жительства в рамках проведения Единого дня информирования.

Сегодня на предприятиях и в учреждениях Мостовского района разговор шёл о событиях в Украине и роли Беларуси в украинско-российском конфликте, о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также о наркопотреблении как общемировой угрозе и профилактике наркомании в нашей стране. Также внимание было обращено на вопросы безопасности, в частности на опасность весенних палов сухой растительности и правила сжигания мусора на дачных участках и во дворах.

С коллективом Мостовского района электрических сетей встретилась областная группа информирования в составе заместителя начальника управления спорта и туризма облисполкома, заместителя руководителя группы Татьяны Лидяевой и начальника Гродненского областного управления по чрезвычайным ситуациям Дмитрия Лакизы.

С участием районных информационно-пропагандистских групп встречи прошли в коллективах Мостовского РОЧС, райветстанции, Мостовского РГС, центра социального обслуживания населения, Мостовского филиала Гродненского облпотреобщества и районного центра по обеспечению деятельности учреждений культуры, физической культуры и спорта, сельисполкомов.

Ситуация в Украине

С 24 февраля, со дня начала спецоперации Российской Федерации в Украине, белорусы внимательно следят за развитием событий в соседней стране, звоня родственникам и принимая беженцев.

Как подчеркнул Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко ещё во время расширенного совещания СовБеза, Беларусь не собирается участвовать в спецоперации в Украине, но будет усиливать свою южную границу. Ведь если бы не упреждающий удар России,  ракеты с украинской территории могли бы прилететь в Гомель или Мозырь.

Многие в минувшую среду смотрели и выступление российского лидера Владимира Путина, который акцентировал внимание на том, что ещё 24 февраля были названы причины спецоперации и главные цели действий России: «Это помощь нашим людям на Донбассе, которые в течение почти восьми лет самыми варварскими методами – блокадой, крупномасштабными карательными акциями, терактами и постоянными артиллерийскими обстрелами  –  подвергались настоящему геноциду». Он также подчеркнул, что все поставленные задачи спецоперации безусловно будут решены.

Стоит заметить, что все восемь лет Киев саботировал реализацию Минских соглашений. Более того, появились доказательства, что на Украине разрабатывалось биологическое оружие, велась стремительная украинизация страны радикальными элементами с использованием пропаганды нацистских идей. И всё это на фоне усиленной милитаризации как самой Украины, так и наших стран-соседок – Польши и Литвы. Финансирование  национальных вооружённых сил этих и других государств мира давно перешагнуло требуемую НАТО норму в 2% от ВВП. В США, к примеру, увеличили военный бюджет почти на 4%, в Украине – до 6% от ВВП, в то время как в Беларуси эта норма не превышает 1,5%.

Отсюда закономерны вопросы: кто на самом деле готовился к военным действиям? С кем собирались воевать наши соседи?

И в начале спецоперации, и сейчас руководство Беларуси продолжает предпринимать поступательные шаги, чтобы помочь конфликтующим сторонам найти точки соприкосновения и остановить кровопролитие.

 

Геноцид не имеет срока давности

Память о Великой Отечественной войне и бесчинствах фашистов, их пособников-полицаев для белорусов тяжела и жестока. Оккупационная политика геноцида и выжженной земли на территории Беларуси достигла своей наивысшей точки в течение первой половины 1944 года. Чудовищные злодеяния совершили нацисты в сотнях населённых пунктов БССР. Так, в деревне Ола 14 января 1944 года карательный отряд согнал в дома жителей из семи окрестных деревень. Гитлеровцы расстреляли и сожгли 1 758 человек, в том числе 950 детей и 580 женщин. Разве такое можно забыть?.. Разве можно забыть боль матерей, потерявших детей? Разве можно забыть слёзы детей, которые остались сиротами?.. Разве можно забыть 3 миллиона человек, или каждого третьего жителя, что потеряла наша республика за годы войны?..

Именно поэтому текущий год объявлен в нашей стране Годом исторической памяти и проходит под знаком сохранения героического наследия и правды о всех периодах жизни белорусского народа.

Именно поэтому в марте 2021 года Генеральным прокурором Республики Беларусь возбуждено и расследуется уголовное дело по факту совершения нацистскими преступниками, их пособниками, националистическими формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида белорусского народа.

Именно поэтому по инициативе Генеральной прокуратуры Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в январе 2022 года принят закон «О геноциде белорусского народа». Он направлен на дальнейшее законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, недопущение реабилитации нацизма, установление действенных барьеров на пути попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, противодействие неонацистским проявлениям в современном обществе.

Заметим, что данным Законом введена уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, в том числе через размещение информации в СМИ и интернете.

Наркотики – билет в никуда

Наркомания – одна из главных проблем всего мирового сообщества. Согласно Всемирному докладу о наркотиках за 2021 год около 275 миллионов человек во всё мире употребляли наркотики за прошедший год, а  более 36 миллионов страдали от расстройств, связанных с их употреблением.

Актуальна эта проблема и для Беларуси. По данным МВД, в 2021 году наблюдалось значительное увеличение числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Увеличился и удельный вес несовершеннолетних лиц, которые привлекались в качестве обвиняемых за незаконный оборот наркотических средств – к уголовной ответственности привлечено 111 лиц, не достигших 18-летнего возраста. У большинства из них особо тяжкий состав преступлений, что грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

Только за два месяца 2022 года в Гродненской области за совершение преступлений по линии наркоконтроля задержаны шестеро подростков. В этой связи хочется напомнить, что в нашей стране уголовная ответственность за сбыт и хранение наркотиков наступает с 14 лет.

Активное пользование интернетом, где не всё так однозначно, желание быстро заработать «лёгкие деньги» – всё это для подростков зачастую из некой игры превращается в реальность, жестокую и непредсказуемую. Чтобы этого не случилось, родители должны всё контролировать и вовремя заметить проблему.

Тревогу должны вызвать использование подростком определённого набора мессенджеров (к примеру, VIPole) и специального программного обеспечения для скрытия истинных IP-адресов (к примеру, браузер TOR) приложений для определеняя GPS-координат (к примеру, NoteCam). Также несовершеннолетние должны знать, что за любое противоправное действие они будут нести ответственность.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио