Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВакансии

Ситуация на рынке труда

Ситуация   на рынке труда23 февраля 2018 — 11:39

Ситуация на рынке труда, возможность трудоустройства, как организовать своё дело – это сегодня волнует многих жителей района. На вопросы отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома М. К. СЕМЕНЮК.

 

-- Оказывается ли государством помощь безработным, которые намерены организовать предпринимательскую деятельность?
А. А. Головко,
житель г. Мосты


-- Безработные, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и намерены организовать наиболее значимые для Мостовского района виды предпринимательской деятельности, имеют право получить безвозмездную субсидию.


Субсидия должна быть использована на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на другие цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности (деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности). Позже, в сроки, установленные договором о предоставлении субсидии, необходимо будет предоставить копии документов, подтверждающих целевое использование субсидии.
Субсидия перечисляется на текущий (расчётный) банковский счёт в ОАО «АСБ Беларусбанк».


Размер субсидии зависит от размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БМП), действующего на дату заключения договора о предоставлении субсидии, и составляет 11 БМП (15 БМП – для безработных, зарегистрированных по месту жительства в сельских населённых пунктах.


С 1 февраля 2018 года размер субсидии безработным для организации предпринимательской деятельности, агротуризма или ремесленничества составляет 2192 руб. 52 коп. для жителей города Мосты и 2989 руб. 81 коп. для безработных, зарегистрированных по месту жительства в  сельских населённых пунктах.


-- Мне 30 лет, по имеющейся специальности работу найти не могу. Хочу получить профессию продавца. Могу ли я рассчитывать на оказание мне содействия службы занятости в получении новой профессии?
М. Я. Коцко,
житель г. Мосты


-- Да, можете. Управление по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома формирует группы по обучению неработающих граждан следующим профессиям: бухгалтер, вальщик леса, водитель погрузчика, каменщик, кондитер, лифтёр, оператор (машинист) котельной, оператор ПЭВМ, машинист крана, парикмахер, плиточник – облицовщик, повар, продавец, слесарь по ремонту автомобилей, швея, штукатур, электрогазосварщик.


Обучение проводится в городе Гродно в институте повышения квалификации и переподготовки кадров УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» по мере комплектования групп. Выплачивается стипендия, направленные на обучение обеспечиваются жильём. Все затраты финансируются из средств бюджета.
Кроме того, возможно обучение «под заказ» нанимателей, гарантирующее трудоустройство после получения профессии на постоянную работу.


-- Сын заканчивает школу. Мне, как маме, хотелось бы помочь в правильном выборе профессионального пути. Какие профессии наиболее востребованы на территории Мостовского района?
И. Ч. Маскевич,
житель г. Мосты


-- В организациях Мостовского района востребованы такие специалисты, как ветеринарный врач, ветеринарный фельдшер, главный бухгалтер, зубной техник, инженер – механик, инженер по охране труда, инженер – технолог, инженер – энергетик, медицинская сестра, юрист.


Не останутся без работы и рабочие – профессионалы со специальностью водителя автомобиля категорий «С,Д,Е», машиниста автомобильного крана, машиниста бульдозера, машиниста трелёвочной машины, продавца, токаря, тракториста, швеи.

Подготовила
Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио