Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Синоптики снова обещают грозы. Как вести себя во время этого природного явления?

Синоптики снова обещают грозы. Как вести себя во время этого природного явления?20 августа 2018 — 10:33
Июль и август – те самые летние месяцы, когда чаще всего случаются грозы. Вместе с ними учащаются случаи возникновения пожаров из-за ударов молний. Всегда важно помнить советы специалистов.
 
IMG_20180525_182432_HDR.jpg
 
Чтобы уберечь свой дом от молнии во время грозы, следует отключить все электроприборы, закрыть окна и двери и держаться на расстоянии от них. По возможности стоит отказаться от выхода из дома. Во время грозы не следует топить печь. В частном доме для защиты от молнии необходимо установить громоотводы.
 
Если гроза застала на улице, то не стоит прятаться под кроной одиноко стоящего дерева, -молния чаще всего бьет в самую высокую точку окрестности. Не ложитесь на землю, подставляя току все свое тело. Если купаетесь, срочно возвращайтесь на берег - «небесное электричество» бьет не в воду, а в возвышающиеся над ее поверхностью предметы.
 
a6412870dc858a8854e290912cecd5e7.jpg
 
Во время грозы часто наблюдается шквалистое усиление ветра. В такую погоду следует плотно закрыть окна и двери. Со двора, открытых балконов и лоджий необходимо убирать хозяйственные вещи, которые могут нанести ущерб жилищу. Машину лучше поставить в гараж, или припарковать подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, нужно обходить навесные сооружения, надломленные и зависшие ветки деревьев, линии электропередач.
 
В случае возникновения угрозы для жизни или здоровья -  сообщайте в службу спасения по телефонам 101 или 112.
 
Гродненское ОУМЧС

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио