Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Швейцарские инвесторы реализуют в Гродненской области два проекта в сфере сельского хозяйства

Швейцарские инвесторы реализуют в Гродненской области два проекта в сфере сельского хозяйства13 июня 2016 — 10:00

 С участием инвесторов из Швейцарии в Гродненской области планируется реализовать два сельскохозяйственных проекта, сообщил губернатор Гродненской области Владимир Кравцов сегодня на встрече с главой отделения посольства Швейцарской конфедерации в Минске Паскалем Эбишером, передает корреспондент БЕЛТА.

В Гродненской области реализуется несколько проектов бизнесменов из Швейцарии. Недавно заключен инвестиционный договор со швейцарским ЗАО "Агро Свис" по строительству свинотоварного комплекса в Щучинском районе стоимостью около $4 млн. "Мы договорились о дополнительном развитии бизнеса этой компании в сельском хозяйстве - инвестор намерен выращивать и продукцию растениеводства. Еще одна компания со швейцарскими инвестициями ООО "Дейрифарм" собирается приобрести сельхозпредприятие "Крево" в Сморгонском районе как имущественный комплекс. В этот проект инвестор планирует направить $7 млн", - рассказал губернатор.

Представитель посольства Швейцарской конфедерации прибыл в Гродненскую область с ознакомительным визитом. Он подчеркнул, что собирается лучше узнать регион. В программе визита посещение двух предприятий в Гродно и Лиде (ОАО "Молочный Мир" и ЗАО "Каскад"), а также природно-культурной жемчужины - Августовского канала. По мнению дипломата, Гродненская область обладает своими неоспоримыми преимуществами для инвестиций, о которых нужно активно информировать зарубежных инвесторов. Он выразил готовность содействовать в этом плане. "Нужно рассказывать бизнесменам о таких конкурентных преимуществах, как профессиональные кадры, много пространства. Вы многое делаете в этом плане", - подчеркнул он.

Для более подробного знакомства с потенциалом региона дипломата пригласили для участия в мероприятиях XVIII Республиканской универсальной выставки-ярмарки и международного инвестиционного форума "Еврорегион Неман", которые пройдут в Гродно в сентябре. Всего на территории Гродненской области осуществляют деятельность 6 организаций с участием швейцарского капитала. Общий объем иностранных инвестиций из Швейцарии в 2015 году составил около $12 млн.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио