Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСпорт и ТуризмТуризм и отдых

Шопинг для туриста: на что тратят в Гродно иностранцы по 120 евро в сутки

Шопинг для туриста: на что тратят в Гродно иностранцы по 120 евро в сутки01 ноября 2017 — 15:44

 

АИСТ НА САЛФЕТКАХ

В центре Гродно купить сувенир с символикой города и изображением его знаковых мест сегодня можно в любом магазине, даже продовольственном. К примеру, в расположенном на площади Советской магазине «Ратушный» предлагают около 6 тысяч наименований сувенирной продукции! Товарооборот ее здесь за последний год вырос вдвое. Самые ходовые товары: магниты, льняные полотенца, бельевой трикотаж, колготки, носки. За год действия «безвиза» в магазине заметили, что поляки с удовольствием покупают хрусталь, литовцы – белье, россияне чаще всего берут товары чулочных предприятий.



– Туристам из Англии приглянулись деревянные изделия художественных промыслов – всевозможные шкатулки, зубры, – рассказывают в «Ратушном». – Спросом пользуются льняные и соломенные куклы. Иностранцам нравится одежда, выполненная в национальном стиле, – берут рубашки и к ним пояса в стиле слуцких.


А в этом году рекорды по продажам побили столовые салфетки с изображением парящего аиста «Беларусь вітае».



Примечательно, что к себе домой иностранцы везут подарки в упаковке с фирменным логотипом магазина «Ратушный». Нестандартно к упаковке товаров подошли на Брестском чулочном комбинате: носки – в жестяные банки, предусмотрительно подписав «для гаспадара» и «для гаспадыні». «Подтянуть» внешний вид упаковки, по мнению сотрудников магазина, стоило бы нашим стекольным предприятиям. Серые коробки без «опознавательных знаков» иногда приводят покупателей в недоумение.



НАДЕВАЮТ ОБНОВКИ ПРЯМО В МАГАЗИНЕ



Недостатка в «сувенирке» сегодня в Гродно нет. В магазине «Багач» на Советской, по словам продавцов, хорошо расходятся льняные куколки, кружки и тарелки с изображением знаковых мест Беларуси. Нравятся иностранцам деревянные зубры и глиняные подсвечники и кувшины. Туристы из Литвы с удовольствием покупают хрустальную посуду. Возник спрос на одежду с белорусской символикой – в магазине появились майки, кепки и другие аксессуары. Особенно по душе такой товар пришелся туристам из латино-американских стран. По словам сотрудников магазина, многие гости надевают на себя обновки, не отходя от кассы.



В книжных магазинах туристы пополняют личные библиотечки: покупают буклеты, открытки, книги об истории Гродно, Августовского канала, Старого и Нового замков. На вопрос: «Что еще берут?» – продавцы в один голос отвечают: «Все!». От магнитиков до подарочных изданий и товаров в цене: авторских изделий из натуральной кожи, картин и эксклюзивных кукол.



СЛАДКИЙ ПРИВЕТ С АВГУСТОВСКОГО КАНАЛА



Не отстают от сувенирных и кондитерские магазины. На полках наборы конфет с изображением знаковых мест.



Шоколад в сувенирном оформлении «Сардэчна запрашаем у Гродна» от «Коммунарки» и зефир от «Красного пищевика» в упаковке с изображениями видов Гродно и Августовского канала – сладкие подарки из гостеприимного города привлекают взгляд и вызывают желание их купить.



Еще один необычный сладкий сувенир из Беларуси – клюква в сахаре с корицей удивит даже самого изысканного гурмана.



Однако сделать сувенир – мало. Нужно подать его так, чтобы зацепило и чтобы купили. А это уже целая наука: формат, дизайн, креатив, демократичная цена и размер, который имеет значение, ибо рюкзаки и чемоданы обычно не терпят лишних килограммов. За простым перечислением – азы непростого бизнеса, которые только начинают постигать в регионе.

 


ЕСТЬ МНЕНИЕ



Сергей Якшевич, директор ООО «Зет»:



– Приятно наблюдать, когда после шопинг-тура туристы в автобусе хвалятся покупками. Отзывы о белорусских товарах хорошие. Однако удивляет, насколько недооценена роль упаковки в продвижении товара. В тех же магазинах со сладостями товар фасуют в обычные полиэтиленовые пакеты. Почему бы их не заменить хотя бы на бумажные с символикой? Ведь многие везут из Гродно сувениры в качестве подарка. Хотелось бы, чтобы внешний вид не уступал достойному содержанию.



Сергей Коледа, заместитель председателя ГООО «Республиканский туристско-спортивный союз»:



– Подходы к упаковке популярных у иностранцев групп товаров необходимо менять. Пересмотреть взгляд на «оболочку» своей продукции необходимо в первую очередь стеклозаводам, да и другим предприятиям. Туризм требует красивой упаковки. При этом цена не должна зашкаливать. В процесс разработки фирменной упаковки должны включаться не только производители, но и торговые сети.

 


Янина Близневская, заместитель начальника управления торговли и услуг Гродненского горисполкома:


– Реализация сувенирной продукции в Гродно за последний год выросла. Увеличилось количество мест продажи и ассортимент сувениров, в том числе в музеях, гостиницах, объектах торговли. Всего в центральной части города сувенирная продукция представлена в 28 торговых объектах, в 12 из них внедрена система TAX FREE – до начала действия безвизового режима их было 9. Есть постоянный спрос на торговые места в центральной части Гродно.



Фото автора
Екатерина ВЕСЕЛУХА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио