Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Школы планируют сделать «зелёными»

20 декабря 2011 — 10:00

В Мостовском районе (а также в Кобринском и Мирском) будет реализовываться новый проект Европейского Союза и Программы развития ООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в РБ». Это будут инициативы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, биоразнообразия, экологического просвещения, а также расширение сети «Зелёных Школ». Недавно на базе СШ №5 прошёл трёхдневный семинар для учителей местных школ, а также для наиболее активных и успешных участников программы «Зеленые Школы» из других районов.

В частности, главной темой мероприятия стало развитие программы «Зелёные Школы», которая ориентирована на непрерывное экологическое образование и воспитание школьников. На протяжении трех дней «новички» программы и их опытные коллеги из других школ делились опытом, обсуждали возможные трудности и ожидаемые успехи.

Участникам семинара была представлена программа «Зелёные Школы», которая предполагает выполнение мероприятий по изучению биоразнообразия на территории школы, энергосбережению, водосбережению, управлению отходами и т.д.

Затем своим опытом участия в программе поделились представители учреждений образования из других городов и районов, где она уже успешно работает. Также была проведена экскурсия в РУП ЖКХ с целью ознакомления с деятельностью предприятия по раздельному сбору и сортировке твёрдых коммунальных отходов. 

Подрастающее поколение по нынешним временам с большим успехом перечислит названия последних киноновинок и интересующих их интернет-сайтов, чем отличит галку от грача, или вспомнит, как называются растения, которые произрастают на пришкольном участ-ке. Поэтому и ставится задача уже с начальных классов прививать детям интерес к изучению биоразнообразия родного края, научить понимать природу, привить любовь ко всему живому, что нас окружает.

Как сообщил тематический координатор по вопросам биоразнообразия проекта ЕС/ПРООН Александр Винчевский, программа «Зеленые Школы» была разработана для привлечения внимания школ и внешкольных образовательных учреждений к вопросам экологического просвещения, а значит, и родителей, а также местного сообщества в целом. Она поддерживается Министерством образования и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

О. КОНДРАТОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио