Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Школы Мостовщины готовы к учебному году

Школы  Мостовщины готовы к учебному году10 августа 2017 — 10:52

Недавно учреждения образования района на предмет их готовности к новому учебному году проверяли авторитетные комиссии во главе с заместителем председателя райисполкома М.О. Давыдик, начальником отдела образования, спорта и туризма В.С. Тихоновичем, в состав которых входили также представили РОЧС, районного центра гигиены и эпидемиологии и энергонадзора.

 

Пока ребята солнечные летние деньки каникул используют для развлечений и отдыха, взрослые, кто причастен к образованию и воспитанию подрастающего поколения, озабочены, все ли учебные учреждения образования района подготовлены к новому учебному году. В школах, дошкольных и внешкольных учреждениях ребятам должно быть не только интересно, комфортно, но и безопасно, что немаловажно.


В системе образования района на первое сентября будут работать 15 учреждений общего среднего образования, в том числе 5 учебно-педагогических комплексов, 11 дошкольных учреждений и пять внешкольных. На конец 2016-2017 учебного года в системе образования района были заняты 1475 человек, в их числе 791 педагогический работник. К новому учебному году в наш район направлено 39 молодых специалистов, среди них больше всего -- 12 -- преподавателей английского языка. Всего первого сентября в районе, по предварительным подсчетам, за парты сядут около 3180 учащихся, около 280 -- впервые.


К сожалению, огорчает тот факт, что на селе становится все меньше детей. С целью оптимизации приходится закрывать малочисленные сельские школы и детские сады. С первого сентября текущего года будут закрыты детские сады в Больших Озерках, Глядовичах и учебно-педагогический комплекс в Голубах. Для детей этих деревень будет организован подвоз в ближайшие образовательные заведения.


Общее впечатление у проверяющих благоприятное: все школы и учебно-педагогические комплексы готовы принять первого сентября девочек и мальчиков. Если члены комиссии и обращали внимание директоров школ и заведующих детских садов на некоторые недочеты, то они, как правило, незначительные и легко устраняемы.


Во всех учебных заведениях проведены ремонты, принят ряд мер по обеспечению образовательного процесса, благоустроены и озеленены прилегающие территории. По эстетическому оформлению ландшафтному дизайну территорий и интерьеров нет равных государственному учреждению образования «Эколого-биологический центр детей и молодежи Мостовского района», учитывая направление работы центра, это и понятно. Преуспели в этом направлении работники Лунненской, Гудевичской, Рогозницкой школ, Песковского УПК, СШ №2, гимназии №1 г. Мосты, городских дошкольных учреждений и Правомостовского детского сада.


В детских садах многое сделано для комфорта малышей: со вкусом и красиво оформлены игровые комнаты и спальни, радуют глаз музыкальные и спортивные залы, и везде множество цветов.


В Озерковской школе тоже всё готово к началу занятий. Особая гордость работников школы и учеников -- пришкольный огород, где растут морковь, свекла, лук и другие овощи. Все это зимой с аппетитом будет поедаться в школьной столовой. Хорошие пришкольные огороды также при Рогозницкой, Дубненской и Гудевичской школах.


Учащихся и их родителей волнует также вопрос обеспеченности учебниками и учебными пособиями, особенно вновь изданными, потому что в этом учебном году в образовательном процессе будет использоваться 41 новое учебное пособие, 19 из них уже изданы. Еще 11 будут изданы к первому сентября. Ученики получат их по мере поступления в школы.
Как и должно быть, первое сентября никого не застанет врасплох.

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио