Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноНаука и образованиеНаука и образование

Школы, детские сады и колледжи: КГК подвел итоги проверок в сфере образования

Школы, детские сады и колледжи: КГК подвел итоги проверок в сфере образования26 сентября 2018 — 15:52

Комитет госконтроля области подвел итоги проверки готовности учреждений образования Гродненщины к учебному году. На заседании коллегии отметили – учебные заведения всех уровней выполнили большой объем работ для обеспечения комфорта и безопасности учащихся. Но нарушения все же выявлены. 

На ремонт и техническое оснащение учреждений образования области в этом году было выделено около 15 миллионов рублей бюджетных средств. Первого сентября 677 учебных заведений Гродненщины, в том числе 334 учреждения общего среднего образования, приняли более 113 тысяч учащихся. 

 Результаты проведенных контрольно-аналитических мероприятий показали, что, несмотря на стопроцентное подписание актов готовности к новому учебному году, в некоторых учреждениях образования по-прежнему не завершены ремонтные работы, в недостаточной мере соблюдены санитарные нормы и правила, требования пожарной безопасности и не только, –отметил председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко. 

DPP_36444.JPG 


Заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович подчеркнул, что обеспечение безопасных условий учебно-воспитательного процесса – это одно из приоритетных направлений работы учреждений образования. Тем не менее Госконтроль обнаружил отдельные факты свободного доступа к аварийным зданиям, неогражденным ямам и другим опасным объектам. 

DPP_36424.JPGDPP_36429.JPG 

Что касается организации питания и соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, вопросы возникли к оборудованию рабочих зон на пищеблоках, укомплектованию посудой, качеству еды. На некоторых пищеблоках выявили продукты с  истекшим сроком годности. 

Обсудили на заседании и другие проблемы – обеспеченность учреждений образования спортивным инвентарем и оборудованием, музыкальными инструментами, транспортом для организованного подвоза школьников. 

DPP_36435.JPG 

– По результатам контрольно-аналитических мероприятий Комитетом госконтроля были вынесены предписания на устранение нарушений, – пояснила начальник управления Комитета государственного контроля Гродненской области Татьяна Слабыш. – Кроме того, учреждениям образования рекомендовано начинать подготовку к новому учебному году уже в мае. 

DPP_36431.JPGDPP_36427.JPGDPP_36438.JPGDPP_36432.JPG

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Анна РАДЮК

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио