Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныНаука и образованиеНаука и образование

Школьный класс, но очень спортивный

Школьный класс,  но очень  спортивный19 января 2018 — 14:00

Мы все привыкли к тому, что в школе учатся. Посещают уроки, факультативные занятия, внеклассные мероприятия… Но есть теперь и такие классные коллективы, которые занимаются в школе спортом на профессиональном уровне.

 

Профильные спортивные классы становятся всё более популярными среди белорусских школьников и их родителей.
Вот и в средней школе №2 в 2014 году был открыт специализированный по спорту класс. В него на основании заявлений родителей, а также медицинских справок были зачислены 24 учащихся 6-го класса. И в таком же составе они обучаются сегодня в 9-ом классе.


- Когда открывали такой класс, то были, конечно, сомнения. Но после общения с родителями и детьми, поняли, что идём в правильном направлении. Класс очень мотивирован на учёбу и на занятия спортом. В нём открыты две специализированные группы: по баскетболу и лёгкой атлетике. В составе первой - девочки, а во второй – мальчики и одна девочка. Средний балл класса – 7, но есть и медалисты, и призёры олимпиад по учебным предметам. Так что расхожее убеждение, что спортсмены не могут хорошо учиться – не является верным, - говорит директор школы А.Г. Старовойтов. - Хотелось бы также сказать другим родителям, которые сомневаются в подобном выборе, что тренировки не мешают учебным занятиям. Расписание уроков составлено с учётом общих требований для всех школьников и на основе графика тренировочных занятий. Всё согласовано. Дети не опаздывают и ничего не пропускают. Правда нет уроков по физической культуре и здоровью, их, как вы понимаете, заменяют утренняя и вечерняя тренировки.


К слову сказать, увлечённость ребят спортом стала возможна благодаря усилиям заслуженного тренера Республики Беларусь В.П. Вавлева. Именно он смог заинтересовать детей, когда они ещё учились в третьем классе. Усилия Валерия Петровича не остались без заслуженных наград – его команда с завидной регулярностью поднимается на высшие ступени соревнований разного уровня. Чтобы перечислить все, не хватит страниц. Воспитанницы тренера становятся членами сборной команды Республики Беларусь по баскетболу. А. Апанович, А. Громадко, А. Онищик, К.Кучеренко, С.Кохан, К.Хведчина, Д.Авдей, Д.Роуба, А.Хвещеник – вот те имена, которые прославляют не только родную школу, но и Мостовский район в нашей республике и за границей.


- Мыслей о том, чтобы перейти в другой класс, не возникает ни у меня, ни у моей дочери. Образовательный процесс организован очень хорошо, дети ничего не пропускают, программа у них такая же, как и у остальных сверстников. Если спортивные состязания приходятся на учебные дни, то потом с нашими детьми педагоги занимаются дополнительно на факультативных занятиях, стимулирующих, поддерживающих. В субботу можно прийти к любому учителю на консультацию. Так что ребята не отстают в учёбе. Поэтому хочу выразить особую благодарность администрации школы, всем педагогам за понимание, поддержку. Валерий Петрович оберегает и заботится о наших детях, мы никогда не боялись их отпускать на соревнования, даже в младших классах. Он профессионал своего дела, а ещё очень хороший психолог, который всегда найдёт нужные слова, чтобы успокоить или, наоборот, подбодрить. От имени всех родителей и детей хочу поблагодарить также Веру Иульяновну Михальцову, которая всегда рядом с нашими детьми. Спорт делает ребёнка физически развитым, организованным, целеустремлённым, самостоятельным, ответственным. Поэтому я довольна тем, что Александра учится в таком классе. Они все стали единым целым. И если вдруг кто-то травмируется и не может играть, то это вовсе не значит, что он выпал из жизни команды, - так отзывается о занятиях в спортивном классе мама А. Онищик Юлия Чеславовна.


Спортивные достижения у легкоатлетов также имеются. Имена Е. Скаскевича, Д. Сороки, И.Дягеля, А.Кравцевич вы неоднократно слышали на районных соревнованиях. Принимали они участие и на областных состязаниях. Д. Сорока занял 2-е место в областном турнире по прыжкам в длину. Будем надеяться, что другие победы не за горами, несмотря на очень высокую конкуренцию в лёгкой атлетике.


-- Отличие спортивного класса от обычного заключается в большем количестве часов, выделенных для тренировочного процесса, где можно более тщательно работать над конкретными физическими качествами учащихся, -- говорит старший тренер по лёгкой атлетике В. И. Антонович.


Следует отметить, что дети, обучающиеся в таком классе, питаются в школьной столовой бесплатно. Кроме того, они обеспечены спортивной одеждой и обувью, а также инвентарём тоже на бесплатной основе.


Наверное, это и есть пример плодотворного сотрудничества семьи и школы. Ведь если рады учителя, довольны родители и успешны дети, то что ещё надо для счастливой жизни.

И. БОЧКО
Фото предоставлено
СШ №2


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио