Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Школьники Гродненской области стали чаще ездить на экскурсии по историческим местам

Школьники Гродненской области стали чаще ездить на экскурсии по историческим местам10 ноября 2016 — 10:26

 

Об этом сообщил начальник управления образования Гродненского облисполкома Александр Сонгин.


В октябре с учетом осенних школьных каникул на экскурсиях побывали 43,7% от общего количества школьников области - более 51,4 тыс. ребят. Для них проведено более 1,7 тыс. экскурсий. "Более половины поездок совершены в пределах Гродненской области и представляли собой знакомство с объектами историко-культурного наследия. Дети ездили в Мирский, Лидский замки, посещали гродненские музеи и исторические усадьбы, проводились тематические экскурсии к местам воинской памяти. Кроме этого, в области развивается производственный туризм среди учащихся. Старшеклассникам дают возможность попасть на интересные производства, где они узнают много полезного. Это важная профоориентационная работа", - отметил Александр Сонгин.


Среди популярных экскурсионных направлений гродненских школьников также Мирский замок, Национальная библиотека, музей Отечественной войны, мемориальные комплексы "Шауличи", "Хатынь". За исключением четырех отдельных экскурсий, все поездки в октябре учащиеся совершили внутри страны.


В системе образования Гродненского региона около года назад сделали ставку на экскурсионную деятельность как один из способов организации занятости в свободное время. Детям и родителям при этом предлагали путешествия в первую очередь по Беларуси. Это позволяет школьникам лучше усвоить уроки истории и узнать больше о своей стране. Была составлена карта наиболее интересных и рекомендованных поездок для детей в зависимости от возраста. В итоге поставленной цели удалось добиться, школьный туризм в текущем году набирает обороты, добавил собеседник.
Фото из архива "ГП"
БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио