Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Школьники Гродненской области посадят яблоневые сады в честь учителей

Школьники Гродненской области посадят яблоневые сады в честь учителей03 октября 2016 — 08:53

 

Школьники Гродненской области посадят яблоневые сады в честь учителей, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

 

Фруктовые сады появятся во Всемирный день учителя 5 октября на пришкольных участках в Берестовицком, Щучинском и Гродненском районах. Акция проводится благодаря спонсорам, которые подарили детям саженцы яблонь. Закладки садов в школах проведут с участием взрослых - вместе с ребятами на пришкольные участки придут руководители организаций, предприятий, которым вверено шефство над школами, на участках будут работать также чиновники, фермеры, военнослужащие. "Это воспитательный момент, основная роль взрослых в этих осенних акциях - прививать уважение к труду. Своим примером они покажут, что для достижения результата важно прикладывать усилия, делать что-то стоящее своими руками. А результат дети оценят через несколько лет, когда будут собирать урожай для своей школы", - пояснил Виктор Лискович.

 

Как отметили в управлении образования облисполкома, акция продолжит мероприятия в честь профессионального праздника педагогов в регионе. И дети, и взрослые, посвятив сады учителям, подчеркнут свое уважение к этой профессии. Всего планируется высадить более 300 молодых деревьев.

 

 Международный праздник работников образования основан ЮНЕСКО в 1994 году, с тех пор Всемирный день учителя отмечается 5 октября каждого года более чем в 100 странах. Некоторые страны проводят мероприятия в ближайшие к этому дню выходные или же отмечают праздник в течение целой недели. В Беларуси День учителя принято отмечать в первое воскресенье октября.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио