Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеМолодёжьМолодёжь

Школа саморазвития и успеха

Школа саморазвития и успеха23 августа 2019 — 14:20

Гимназия сегодня это уже не та первая в Мостах школа, построенная на средства братьев Конопацких. Инновации, проектирование, творческий поиск - вот те слова, которые чаще всего звучат здесь. Это школа саморазвития и успеха, творческая мастерская, где каждому ребёнку созданы условия для развития его способностей и талантов.

Иванова Полина, выпускница 2019 года, свои способности с детства направляла на постижение новых научных знаний: от простого - к сложному, от первых побед в олимпиаде младших школьников – до получения диплома в республиканской олимпиаде. Постоянное совершенствование и работа над собой позволили  Полине без вступительных испытаний поступить на физический факультет  Белорусского государственного университета по специальности «Физика (научно-исследовательская деятельность).

– О том, как победить на олимпиаде, можно писать целые книги, - говорит Полина,  – но мой ответ прост: нужна долгая и усердная работа над собой, постоянные занятия, порой лишение себя привычных и любимых занятий.  А ещё пример учителя, его трудолюбие и старание и  вера в меня, поэтому это наша общая победа.

С этим не поспоришь. Освоить науку можно только в комплексе, когда и учебные, и факультативные занятия, и межшкольный факультатив, и индивидуальная работа нацелены на результат. А.Ю.Головенко, учитель физики и астрономии, никогда не жалеет времени для своих учащихся, он можно сказать, живёт работой.

В декламировании и литературном  творчестве проявила себя Надежда Галонская, учащаяся 10 «А» класса. С раннего детства ей нравились уроки чтения, в библиотеке Надя была самой активной читательницей. Впечатления, полученные от чтения, сотрудничество с учителями-филологами В. З. Гришанковой, И. Л. Малышко помогли в первых литературных пробах. Сейчас Надежда  вместе со школьной программой осваивает факультативный курс «Введение в педпрофессию» и мечтает в будущем стать учителем, продолжает писать стихи и прозаические произведения, участвует в творческих конкурсах и достигает успеха. Её творческая работа  получила диплом победителя в республиканском проекте "Мы говорим о Пушкине" и  напечатана в сборнике "У каждого свой Пушкин».

          Юные математики Арина Бондарчик, V "Б" класс, Вадим Якубец, VII "А" класс, Полина Васюк, IX "А" класс, стали дипломантами XIX олимпиады по математике «Школы точных наук». И это тоже неслучайный результат, а системная и целенаправленная работа под руководством их педагогов М. В. Дужик  и Н. А. Хандоги.

           II место в областном этапе республиканского конкурса экологических проектов "Зеленая школа" в номинации "Заповедные маршруты малой Родины" получили Илья Кохнович, 10 "А" класс, и Валерия Руткевич, XI "Б" класс. Несколько лет они увлекаются географией, участвуют в олимпиаде по этому предмету, проводят исследования и готовят проекты. В этом году ребятам помогала молодой педагог, учитель географии  Е. И. Кисель.

           В гимназии можно реализовать не только интеллектуальные и творческие способности, но и проявить себя в спорте.  Ксении Гуринович, учащейся 6 «А» класса, и её брату Кириллу, учащемуся 2 «А» класса, очень повезло. Их увлечение спортом  семейное. В этом году семья Гуринович одержала победу в республиканской спартакиаде "Папа, мама, я - спортивная семья", получив вместе с дипломом победителей этого высокого форума ещё 6 дипломов в личных зачётах.

           Есть дети, которые  талантливы во всём. Это об учащейся 9 «А» класса Ксении Панас. Отличница учёбы, прекрасная вокалистка, яркая ведущая концертов и вечеров, член совета музея гимназии - организаторских способностей Ксении не занимать. Всё это помогло ей  получить диплом III степени в республиканском форуме юных экскурсоводов в рамках республиканского гражданско-патриотического проекта «Собери Беларусь в своем сердце» под руководством учителя истории Л. Г. Демещик Л. Г.

          София Янковская, выпускница 11 "А" класса, стала победителем заочной олимпиады "Открываю мир педагогической профессии". Это  достижение пополнило портфолио «Я педагог», которое собрала София  под руководством своего учителя Гришанковой В. З., и помогло  при поступлении в Гродненский государственный университет имени Я.Купалы на факультет начального образования.

           И это далеко не полный список наших талантливых гимназистов. Все они убеждены, что отличный результат — это не быстрый взлёт на вершину, а долгое совместное творчество и старания ребят и их учителей.

В. Березова,

заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия №1 г.Мосты»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио