Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноНаука и образованиеТехнологии

Школа молодого ученого в 2019 году пройдет в новом формате

Школа молодого ученого в 2019 году пройдет в новом формате23 января 2019 — 13:41

Школа молодого ученого в 2019 году в Беларуси пройдет в новом формате, сообщил сегодня журналистам председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси, заместитель директора Института общей и неорганической химии НАН Андрей Иванец, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Школа молодого ученого в этом году приобретет новый формат. Она будет проходить летом, мы попробуем в ней объединить лучшее, что было сделано в проекте "Ученый под ключ", а также представить междисциплинарные разработки", - рассказал Андрей Иванец.

 

Новый формат получит и конференция "Молодежь в науке". На ней представят не только доклады, но и стартап-проекты молодых ученых, чтобы показать возможности внедрения разработок.

 

В 2019 году планируется во второй раз провести фестиваль науки. Площадкой для мероприятия должен стать Ботанический сад. В прошлом году фестиваль науки посетили более 7 тыс. человек. В этом году будут представлены новые тематические зоны, ожидается участие зарубежных гостей - представителей научного сообщества.

 

Говоря о значимых разработках молодых ученых в 2018 году, Андрей Иванец выделил смарт-мембраны (они способны реагировать на изменение кислотности среды, их будут испытывать в целлюлозной и пищевой промышленности), нано- и микроносители для лекарственных препаратов, мультислойные пленки для применения при хирургических вмешательствах, новое функциональное питание для повышения иммунитета и работоспособности.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио