Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Школа и учителя в нашей жизни навсегда

Школа и учителя в нашей жизни навсегда31 августа 2016 — 19:00

Первого сентября  в школах района прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. День знаний — праздник для тех, кто сегодня  учится и кто дает знания, для тех, кто отправил в школы своих детей и внуков. К этому празднику  всегда повышенный интерес и  особое внимание.


Сегодняшние  учащиеся — это  наше будущее, от них зависит и будущее страны. По сложившейся доброй традиции на торжественных  линейках в  школах побывали руководители района, представители  предприятий и организаций. Они поздравили  учащихся, работников  сферы образования  и родителей школьников с началом учебного года, пожелали им творческих достижений, а детям -- прочных знаний и  отличных оценок.


На Мостовщине за  школьные парты в этом учебном году сели   3 216    мальчиков и  девочек, среди них 283  первоклассника. Педагогическая семья   нашего района пополнилась 25 молодыми  специалистами.


Обновленными и красивыми встретили  ребят родные школы. Гимназия №1 г.  Мосты тоже  предстала перед гимназистами во всей своей красе и блеске. 401 ученик  начнёт в этом учебном  заведении  удивительное путешествие по  Стране знаний, из них 46 первоклассников и 20 выпускников. Три молодые специалиста начали  здесь свою трудовую биографию.


На торжественной линейке  в гимназии №1  г. Мосты побывали  председатель  райисполкома Ю.Н. Валеватый, начальник отдела образования спорта и туризма райисполкома В.С. Тихонович, бывший выпускник,  а ныне главный редактор газеты  «Гродзенская праўда»  П.Я. Сухоруков, начальник Мостовского РОВД Э. В. Шестак, начальник Мостовского РОЧС В. И. Маскевич, заместитель директора РУП ЖКХ В. Н, Боровский и другие руководители. Они от всей души поздравили педагогов и ребят с началом нового учебного года.


 — От имени районного исполнительного комитета  поздравляю всех с этим важным праздником. Он объединяет  поколения, потому что все мы  в свое время  были связаны со школой, и  дает возможность порадоваться за сегодняшних школьников. Меня радует, что гимназия дала путевку в жизнь многим достойным людям. Желаю учителям  творчества и терпения, а ученикам — только отличных оценок. Наше будущее зависит от того, насколько образованными и культурными людьми вы станете, — обратился к школьникам и   присутствующим на линейке Юрий Николаевич Валеватый. Тепло поздравили ребят и педагогов  с началом учебного года  также  П. Я. Сухоруков, Э. В. Шестак, В. И. Маскевич, директор школы  Л. Д. Лукичёва и другие выступающие.
  Старшеклассники поздравили и напутствовали первоклассников, дарили им подарки, те, в свою очередь, обещали   отлично учиться. 


Взлетают в небо разноцветные  шары и голуби. Звонок- колокольчик в руках  одиннадцатиклассника Максима Копатя и первоклассницы Марии Бондарчик весело обвещает о начале нового  учебного года. Все  расходятся по классам  на первый урок.
  «Нам мир завещано беречь» —   тема  первого урока в новом учебном году.  Тема важная и ответственная, Мир — величайшее благо и счастье  для человека, и подрастающее поколение должно всегда  помнить об этом.


  Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ
Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио