Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

Широкий спектр услуг

Широкий спектр услуг06 февраля 2013 — 10:00

На прошлой неделе в Мостовском районе  прошёл республиканский семинар-совещание, организованный Минсельхозпродом РБ. Его участники обсудили задачи по подготовке сельхозтехники к весенним полевым работам и сезону заготовки кормов. Гости со всех областей страны посетили Мостовскую сельхозтехнику и Мостовский ремонтный завод. В предыдущем номере мы рассказали о том, что делается по этому вопросу в сельхозтехнике.

Немало интересного увидели участники семинара и на ремонтном заводе. Скоро коллектив предприятия будет отмечать полувековой юбилей со дня его организации. Как отметил директор завода И. Н. Гермось, капитальный ремонт тракторов МТЗ и их агрегатов во все годы существования предприятия был основным в его работе. Но сегодня спектр услуг трактороремонтников значительно расширился. Здесь также изготавливают кабины к тракторам МТЗ, нестандартное оборудование для Минского тракторного завода, проводят предпродажную подготовку, гарантийное и послегарантийное обслуживание тракторов производства РУП «МТЗ», освоили производство пресс-подборщиков ФС-20, предна-значенных для подбора валков сена, соломы, провяленной зелёной массы трав и прессования этой массы в рулоны с одновременной обмоткой шпагатом и плёнкой.

За прошлый год на заводе отремонтировано 95 тракторов, в том числе энергонасыщенных тракторов МТЗ-3022 – 36 штук.— Отремонтированные у нас тракторы охотно закупают потребители не только из Беларуси. Они пользуются спросом в Российской Федерации, — рассказал гостям Илья Николаевич. – За прошедший год от реализации тракторов в России мы заработали 208 тысяч долларов.

Кроме основной работы, на предприятии производят окна и двери из ПВХ, изготавливают железобетонные конструкции заборов. Эта продукция трактороремонтников тоже пользуется большим спросом. Как сказал И. Н. Гермось, в целом за 2012 год объём производства продукции в действующих ценах составил 15135 миллионов рублей.

Участники семинара познакомились с широким спектром сельхозмашин и оборудования, производство которых налажено на предприятиях ГУП «Облсельхозтехника». Эти изделия были выставлены на специальной площадке на территории ремзавода. А в производственных помещениях предприятия была организована выставка запчастей и деталей к сельхозмашинам, в том числе и импортного производства, которые изготавливаются на ремонтных предприятиях страны.

Ознакомившись со всем этим, участники республиканского семинара отправились в Берестовицкий район.

Н. ПОВЕДАЙКОФото автораНа снимке: во время посещения Мостовского ремонтного завода. На переднем плане первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Беларусь  Леонид  Адамович МАРИНИЧ и директор предприятия Илья Николаевич  ГЕРМОСЬ (слева направо).


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио