Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Щучин готовится отметить 500-летие первого упоминания в письменных источниках и 55-летие в статусе города

Щучин готовится отметить 500-летие первого упоминания в письменных источниках и 55-летие в статусе города03 мая 2017 — 14:01

 

НАВЕДУТ КРАСОТУ



Праздничные мероприятия пройдут 26 августа. Пока же город и его жители активно к ним готовятся. Большие работы по обновлению и благоустройству были сделаны несколько лет назад в преддверии проведения Дня белорусской письменности. Однако и на этот год запланировано немало. В том числе обновить пункты общественного питания: мини-кафе «Путник», кафе «Золотой берег», «Фортуна», гостиницу «Уют», а также ряд магазинов. Преобразятся автостанция, здания статистики и представительства «Белгосстраха», комплекс зданий «Элен», мини-рынок, банки. Запланирован ремонт некоторых домов по улицам Ленина, Островского, Комсомольской, Школьной.



К празднику будут приведены в порядок улицы Кирова, Я. Коласа, Мира, Первомайская и Школьная. Оборудованы тротуары на улицах Авиаторов, Островского и Тимирязева.


ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИСТОРИИ



Председатель облисполкома Владимир Кравцов поставил задачу расширить музейную экспозицию, которая в этом году открылась во дворце Друцких-Любецких, отреставрированном ко Дню письменности. В ближайшее время будет составлено генеалогическое древо рода Друцких-Любецких. Также будут дополнены экспозиции, посвященные темам «Щучин в мировой истории» и «Щучин – город авиаторов».



Тем временем кинотеатр «Беларусь» должен стать многофункциональным комплексом. Здесь уже завершены наружные строительные работы в рамках реконструкции: заменены крыша, витраж, фасад здания, сделана новая входная группа. Сейчас ведутся внутренние работы в зрительном зале, появятся в кинотеатре детский развлекательный комплекс, бильярдная и другие объекты. Сделаны кондиционирование и вентиляция. Впереди – благоустройство территории.
 

ТАЛАНТЫ – ДЛЯ ЩУЧИНА


Предпраздничную атмосферу в Щучине помогают создать самые разные мероприятия. Уже прошел конкурс слоганов «Мой город» и онлайн-викторина, во время которой каждый мог проверить, насколько хорошо он знает свой край. Вскоре определятся победители конкурса сочинений, посвященных родному городу, который проходит среди учеников школ и гимназий. В течение года юные и взрослые щучинцы могут принять участие в литературном конкурсе.
Юбилею города будут посвящены районная спартакиада работающей молодежи, многие спортивные состязания, интеллектуальные игры. И, конечно, цикл концертных программ у фонтана, которые стартовали в первые майские выходные.


А летом всех желающих приглашают принять участие в конкурсе селфи «Я и мой город».
Целая серия концертов, выставок, литературных мероприятий пройдет во дворце Друцких-Любецких. Они будут посвящены известным творческим людям, чья судьба связана со щучинской землей.
 

ПРАЗДНИК В НЕБЕ И НА ЗЕМЛЕ



Праздничные мероприятия в августе пройдут одновремнно на нескольких площадках. Обязательно будет задействован бывший аэродром как одно из излюбленных мест для массовых мероприятий. В свой день рождения город авиаторов пригласит всех на захватывающее дух авиашоу. В программе – показательные выступления летчиков и парашютистов, а также демонстрационные полеты средств малой авиации. Посмотреть на город с высоты птичьего полета смогут все желающие, поднявшись в небо на воздушном шаре.



Тем временем основная площадка праздника разместится на площади Свободы. Здесь пройдут концерты лучших коллективов области, выступят звезды белорусской эстрады и будут звучать поздравления городу. А ближе к вечеру собравшиеся вместе исполнят песню-поздравление любимому городу.



У озера программа будет яркой во всех смыслах. Здесь пройдут фестиваль живых скульптур, выступление клубов исторической реконструкции, фестиваль молодежных субкультур, выставка мото- и автотехники. Красок празднику добавит «Колор фэст».
Фото из архива «ГП»
Татьяна МОСТОВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио