Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Шашки определили победу мостовчан

Шашки определили победу мостовчан19 марта 2018 — 14:00

В районном центре творчества детей и молодёжи прошли областные зональные соревнования по шашкам в программе областной спартакиады школьников.

 

Игр в мире очень много, и каждый выбирает свою. Кто-то предпочитает компьютерные, других увлекают логические настольные. К последним относятся и шашки. Юные спортсмены – приверженцы чёрно-белых клеток, собрались в зале РЦТДиМ.

Интеллектуальные баталии показали довольно высокий уровень подготовки их участников.

 

На первый взгляд, шашки кажутся проще шахмат, но на самом деле там есть немало восьмиходовых и даже двенадцатиходовых комбинаций. Только представьте себе: надо на двенадцать ходов просчитать игру вперёд и понять при этом, что же в итоге оказалось на доске. Ребята с лёгкостью и профессионализмом сыграли в данную игру. Ведь шашки здорово развивают мышление, память и логику, к тому же объединяют науку, спорт и искусство. 

 

Наибольшее количество побед одержали мостовчане, которые в итоге и стали победителями. На втором месте оказались участники из Зельвенского района, а третью строчку заняли спортсмены из Берестовицы.

 

Игра была организована по круговой системе. Каждый участник поборолся с соперником из другого района по четырём доскам.

 

Наилучшую игру продемонстрировали Светлана Пугачёва из СШ №5, Павел Дрейт, представляющий гимназию №1. Александр Гайдаш из Пацевичского УПК д\с-СШ разделил первое место с участником из Зельвы. Егор Фёдоров из второй городской школы занял третье место.

 

Каждый игрок проявил изобретательность и сообразительность, а сам процесс напряжённой игры принёс ребятам радость и отличное настроение.

 

В конце марта месяца мостовские ребята будут участвовать в финальных соревнованиях, проводимых в Гродно.    

А. МАКАР

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио