Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Шанс исправиться есть у каждого. В Мостовском РОВД прошло собрание с лицами, состоящими на профилактическом учёт

Шанс исправиться есть у каждого. В Мостовском РОВД прошло собрание с лицами, состоящими на профилактическом учёт16 ноября 2021 — 12:28

В Мостовском РОВД прошла встреча с участием лиц, состоящих на профилактическом учёте, в рамках комплекса дополнительных мероприятий по снижению негативного влияния пьянства и алкоголизма.

Представители органов прокуратуры, здравоохранения и ЦСОН Мостовского района довели информацию в рамках своей компетенции.

Проведение подобного рода собраний направлено, прежде всего, на профилактику пьянства и алкоголизма, предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений, совершаемых в отношении личности.

Собрания для данной категории лиц проводятся ежемесячно. Возраст присутствующих в зале самый разный, от молодых парней до пожилых людей. Но проблема у всех одна – пьянство. Пьют, бьют, убивают, крадут.  За каждым из них не одно правонарушение и преступление. У каждого из них есть время подумать там, в местах лишения свободы или лечебно-трудовых профилакториях, и выбрать другую жизнь. Но в большинстве своём они всё равно возвращаются к прошлой жизни. Почему? На этот вопрос сложно ответить однозначно.

Правоохранительные органы принимают меры и проводят профилактическую работу с данными гражданами. Это индивидуальные беседы, просмотр профилактических роликов и фильмов, организация встреч с врачом-наркологом, представителями организаций и учреждений, где могут оказать помощь в консультации или трудоустройстве.

Затем состоялось выездное заседание совета общественного пункта охраны правопорядка. В работе заседания приняли участие председатель совета ОПОП Дмитрий Невертович и приглашённые, среди которых сотрудники районного отдела внутренних дел, районного отдела по чрезвычайным ситуациям и других заинтересованных структур.

В ходе заседания члены совета рассмотрели каждое дело, была проведена индивидуальная профилактическая работа с каждым приглашённым.

Сегодня к данной категории граждан повернуты все субъекты, но только не они сами. Если нет желания, то заставить человека исправиться невозможно. Каждому из них жизнь даёт шанс. И выбор они должны сделать сами.

Анна МАКАР

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио