Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Юбилейные даты80 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиковБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

ШАГ в Гудевичской СШ: вместе со школьниками о священном долге защитника Отечества рассуждал первый заместитель председателя райисполкома Роман Рублик

ШАГ в Гудевичской СШ: вместе со школьниками о священном долге защитника Отечества рассуждал первый заместитель председателя райисполкома Роман Рублик23 февраля 2024 — 11:47

Очередное занятие Школы Активного Гражданина для старшеклассников, которое прошло в учреждениях образования района 22 февраля, было посвящено мужественным и надёжным защитникам Отечества.

Во все времена защита Отечества была, есть и будет священным долгом и почётной обязанностью. Наши деды и прадеды в жестоких боях отстаивали независимость и свободу родной страны. Настоящую школу мужества и патриотизма проходят сегодня защитники, несущие воинскую службу в различных родах войск. Они свято чтят традиции своих предков и берегут честь независимой и мирной Беларуси.

В своё время армейскую школу жизни прошёл и первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Роман Рублик.

– После окончания Белорусского аграрно-технического университета я был призван в ряды Вооружённых Сил Республики Беларусь. Службу проходил в мотострелковых войсках. Всегда с приятными чувствами вспоминаю этот период своей жизни, когда ты становишься настоящим мужчиной – самостоятельным, дисциплинированным, ответственным. Опыт, знания и умения, которые ты получаешь в армии, помогают и в работе, и в семье, и по жизни. Считаю, что каждый мужчина должен уметь защитить свой дом,  свою семью и свою Родину. В этом и есть предназначение военной службы, – поделился мыслями Роман Иосифович.

Также гудевичские школьники узнали о достижениях белорусских военнослужащих в международных армейских играх и соревнованиях, чем занимается кинологическая служба на границе и таможне. А посмотрев видеоролик о деятельности Центра безопасности МЧС, где обучают население, и прежде всего детей, способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, вместе с педагогами запланировали посетить один из таких центров, который размещается в Лиде.

Минутой молчания участники ШАГа почтили память Героев Беларуси: подполковника авиации Владимира Карвата (первый Герой Беларуси, 1996 год) и лётчиков Андрея Ничипорчука и Никиты Куконенко (звание «Герой Беларуси» присвоено посмертно в 2021 году). Они являются для молодого поколения, нынешних солдат и всех белорусов примерами доблести, чести, героизма, проявленными при исполнении воинского долга.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио