Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНаука и образованиеЛетнее оздоровлениеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

«ШАГ» с заботой о планете прошёл в оздоровительном лагере «Земляне»

«ШАГ» с заботой о планете прошёл в оздоровительном лагере «Земляне»11 июня 2021 — 14:39

Думаем ли мы о нашей планете? Действительно ли  понимаем, что Земля хрупка? Осознаем ли, что она требует нашей защиты? На эти весьма трудные и важные вопросы получили ответы воспитанники  оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Земляне», который организован в государственном учреждении образования «Гимназия №1 г.Мосты».

А получить ответы помог Единый день информирования «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина», который состоялся в лагере 10 июня и был посвящён Всемирному дню окружающей среды.

Тема этого дня – «Докажем делом, что не зря на нас надеется земля». На встречу с ребятами пришла директор ГУО «Эколого-биологический центр детей и молодёжи Мостовского района» Екатерина Юрьевна Рекуть. Разговор начался  с вопроса «Чем мы с вами можем помочь нашей планете?». Ответы ребят подтвердили, что юные гимназисты понимают значимость охраны окружающей среды, они активно принимают участие в мероприятиях, направленных на это благородное и важное дело. Ребята узнали, что Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важных событий экологического календаря. Он ежегодно отмечается 5 июня в более чем 100 странах мира. Цель данного праздника – углубление осознания общественностью необходимости сохранять и улучшать окружающую среду. Выбор этой даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция Организации Объединённых Наций по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год), за которой последовало создание Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). Проводится Всемирный день окружающей среды, начиная с 1973 года. 

Далее Екатерина Юрьевна рассказала о деятельности своего учреждения. Всем участникам мероприятия захотелось побывать в Правых Мостах и самим увидеть, чем занимаются сотрудники эколого-биологического центра, какие интересные и значимые проекты они реализуют по охране окружающей среды в нашем Мостовском районе.

 «Человек, конечно, хозяин природы, но не в смысле её эксплуататора, а как её понимающий и несущий нравственную ответственность за сохранение и совершенствование в ней (а, следовательно, и в себе) всего живого!». Эти слова, принадлежащие А.С. Арсеньеву, кандидату философских наук, стали для участников мероприятия определённым выводом состоявшегося разговора, а девиз как нельзя лучше отразила сама тема дня. Всем захотелось делом доказать своё стремление сохранить и приумножить богатства нашей родины, ведь только в едином стремлении сохранить Землю мы сможем это сделать, и не только в праздничный день 5 июня, а ежедневно, ведь только делом можно доказать свою активную гражданскую позицию по охране окружающей среды.

 

Валентина Берёзова,

 директор оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Земляне»

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио