Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьЭкономикаЭкономикаНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

ШАГ о промышленности. Что узнали старшеклассники СШ №2 г. Мосты о важной индустрии

ШАГ о промышленности. Что узнали старшеклассники СШ №2 г. Мосты о важной индустрии28 ноября 2022 — 16:01

На мероприятии информационно-образовательного проекта «ШАГ» в СШ №2 старшеклассники узнали о промышленных достижениях Беларуси.

Промышленность, экономика, развитие. Как эти понятия связаны между собой? Компетентный ответ ребятам дал директор КПУП «Мостовская сельхозтехника» Сергей Рудяк в рамках заседания Школы активного гражданина, которая состоялась в средней школе №2 г. Мосты.

«Наша промышленность – надёжный фундамент независимости» – под таким слоганом состоялось заседание ШАГ в этот четверг.

– Основой нашего промышленного производства сельхозтехники является бытовая продукция. Для наших гигантов промышленности, с которыми вы сегодня познакомитесь, мы изготавливаем жгуты проводов. Мы работаем с «Гомсельмаш», «МАЗ», «Белкоммунмаш», «Амкодор». Наш цех жгутов является основой финансового благополучия Мостовской сельхозтехники, ведь большая часть прибыли идёт от этого производства. Есть у нас и подразделение технического центра МАЗа. Там производят ремонт и техническое обслуживание автомобилей МАЗ, а также оно занимается производством промышленной продукции: изготавливаем загрузчики семян и минеральных удобрений. Функционирует и линейный строительно-монтажный участок. Там выпускают оборудование на животноводческие объекты Мостовского района, Гродненской области и другие регионы Беларуси, – рассказал директор КПУП «Мостовская сельхозтехника» Сергей Рудяк.

Предложил Сергей Петрович старшеклассникам и самим стать частью важной отрасли развивающегося государства.

– В нынешнее время у нас востребованы токари, сварщики, слесари-сантехники, слесари-ремонтники. Наблюдается дефицит этих кадров. Они всегда обеспечены работой и, как следствие, высокой заработной платой. Есть потребность и в руководящих кадрах, – резюмировал руководитель сельхозтехники.

После старшеклассники ознакомились с деятельностью предприятий-гигантов промышленной сферы: индустриальным парком «Великий камень», «Белджи», «Нафтан» и другими. Есть значимые предприятия и на Гродненщине, среди них – гигант химической промышленности «Гродно Азот».

Какой выбрать путь в дальнейшей жизни, предстоит определиться старшеклассникам. Важно, чтобы эта профессия была востребована, к ней были способности и возможности. И один из вариантов – стать частью тех, кто развивает промышленность нашей страны, тем самым обогащая её.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#ШАГ #промышленность #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио