Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Сезон самокатов открыт. Что нужно помнить о правилах передвижения?

Сезон самокатов открыт. Что нужно помнить о правилах передвижения?27 марта 2024 — 09:15

Тот, кто передвигается на СПМ, считается пешеходом.

Шеринговые самокаты уже появились на улицах городов. Средства персональной мобильности (СПМ) давно стали популярным средством передвижения. Однако любителям прокатиться с ветерком не стоит пренебрегать элементарными правилами безопасности, пишет 1prof.by.

ГАИ призывает участников дорожного движения быть взаимно вежливыми на дороге, ведь со стартом сезона проката самокатов возникают риски возникновения ДТП, как с участием пешеходов, так и транспортных средств.

В ГАИ напоминают: тот, кто передвигается на СПМ, считается пешеходом.

Как ранее уже сообщали, в 2023 г. по сравнению с 2022-м количество аварий с участием самокатчиков и велосипедистов увеличилось на 18%. В прошлом году зарегистрировано 19 ДТП, в которых получили травмы пешеходы, передвигающиеся на средствах персональной мобильности.

Перед тем, как после долгой зимы брать в аренду электросамокат, стоит освежить в памяти обновленные правила, установленные Указом Президента от 18 апреля 2022 г. №145 «О совершенствовании организации дорожного движения», в части использования средств персональной мобильности:

  • пользоваться СПМ запрещено подросткам младше 14 лет, юные самокатчики могу кататься на двухколесном транспорте только во дворе – в пешеходных и жилых зонах;
  • самокатчики обязаны передвигаться только по велосипедной дорожке, при ее отставили – по тротуару, пешеходной дорожке или обочине, не создавая препятствий для пешеходов;
  • разгонять электросамокат в городе разрешено со скоростью не более 25 км/ч;
  • управлять СМП могут исключительно трезвые граждане;
  • запрещено перевозить кого-либо на необорудованных местах для сидения, не держаться за руль.

Помните: один самокат – один человек!

Чтобы поездка на самокате не стала причиной испорченного настроения и была безопасной для всех участников дорожного движения, ГАИ обращает внимание на правила, которых нужно придерживаться любителям СПМ:

  • если вы собираетесь прокатиться на электросамокате и других средствах персональной мобильности, убедитесь в исправности тормозной системы и рулевого управления;
  • перед тем, как отправиться в путь, обязательно наденьте защитную амуницию – шлем, налокотники, наколенники;
  • в темное врем суток или при недостаточной видимости дороги самокатчику нужно обозначить себя фликером, а на устройстве включить фару или фонарь;
  • нельзя отвлекаться во время движения на телефонные звонки, просмотр гаджетов, прослушивание музыки;
  • при наличии руля за него следует держаться обеими руками;
  • вблизи выходов из торговых объектов, подземных переходов, остановок любителям СПМ нужно быть готовыми к внезапному появлению пешеходов.

ГАИ напоминает: неукоснительное соблюдение ПДД – залог безопасности на дороге!

1prof.by


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио