Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

Сезон открыли победой

Сезон открыли победой10 июня 2015 — 10:00

 Победой мостовских гребцов завершились соревнования областной спартакиады школьников по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек 2000-­2001 годов рождения. Судьба призовых мест и звания чемпионов области определялась 20­-21 мая на водохранилище Волпа.

Упорная борьба на водных дорожках водохранилища Волпа шла между юными гребцами из Слонимского и Мостовского районов, города Гродно и Гродненского района, за который выступала команда со Скиделя. Честь Мостовщины отстаивали воспитанники центра Олимпийского резерва по гребным видам спорта г. Мосты. И они не подвели, положив в «копилку» достижений отдела образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома очередное «золото».

­­-  Просто блестящим получился финальный заезд у наших каноистов-­одиночек на дистанции 1000 метров. Первым к финишу пришел Никита Минько, вторым был Никита Рудевич, третье место завоевал Максим Копать, четвёртое – Кирилл Седач, ­­ - рассказывает заместитель директора ГУ «ГОЦОР по гребным видам спорта г. Мосты» Инна Брониславовна Груздович.

«Золотым» стал и дуэт каноистов Никиты Минько и Максима Копатя. Лучшими в каноэ­двойке на спринтерской дистанции в 200 метров стали Никита Минько и Никита Рудевич.Финальный заезд на 500 метров в байдарках­-одиночках среди девушек принёс победу Татьяне Шмуксте и второе призовое место  Инне Савчук.

Недавно девушки стали активно осваивать и каноэ. И уже есть первые успехи. Так, самая юная из участников областных соревнований Ева Кузнецова дважды становилась второй на двух дистанциях.

Помогали юным спортсменам готовиться к соревнованиям тренеры центра Пётр Станиславович Рудевич, Вадим Иванович Копать, Леонид Петрович Реутёнок, Кирилл Петрович Рудевич, Дмитрий Львович Клевакин, Елена Генриховна Просняк, Пётр Александрович Борисик. В каждом успешном заезде, в каждой завоёванной медали – частичка их труда, опыта, энергии, волнений и переживаний за своих воспитанников. А непосредственную помощь в подготовке мостовской команды к соревнованиям оказывал отдел образования, спорта и туризма райисполкома и его начальник В. С. Тихонович, за что специалисты центра высказывают искреннюю благодарность.

Как отметила Инна Брониславовна Груздович, сейчас ребята, которые составляют костяк сборной команды Гродненской области, готовятся к республиканской спартакиаде. Она пройдёт 18­-21 июня в Гомеле. Посоревноваться за звание чемпионов страны и показать, на что способны, смогут Татьяна Шмукста, Инна Савчук, Никита Минько, Никита Рудевич, Максим Копать, Кирилл Седач, Артём Шапарев и Виктор Халецкий. Нам остаётся только пожелать ребятам достойной борьбы и успешных стартов!

Н.ШЕВЧИКФото С.ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио