Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

Сертификат гарантирует качество

Сертификат гарантирует качество18 февраля 2016 — 10:00

 С 1 января нынешнего года  индивидуальным предпринимателям можно торговать только сертифицированным товаром. Для получения необходимых документов созданы все условия.

ТОВАР С «ПАСПОРТОМ»

Индивидуальные предприниматели стали чаще обращаться в областной центр стандартизации, метрологии и сертификации по поводу получения сертификата или регистрации декларации на товары легкой промышленности. С начала года обратились более двадцати человек. Как пояснили специалисты ЦСМС, ИП могут вообще быть избавлены от проведения сертификации или декларирования соответствия товаров легкой промышленности. Для этого необходимо закупать товар у легально работающих оптовых организаций как в Беларуси, так и в других странах ЕАЭС, которые имеют необходимые декларации о соответствии и сертификаты соответствия на товар.

Несмотря на то, что изготовители или оптовые продавцы из стран Таможенного союза должны иметь документы на приобретаемую у них для последующей перепродажи продукцию, на практике сертификаты часто отсутствуют. Потому наш ИП должен понимать: покупая товар без документов, он берет на себя расходы по подтверждению качества, а также риск того, что товар может оказаться некачественным. Для подтверждения соответствия техрегламенту такая продукция легпрома должна пройти процедуру обязательной сертификации в наших организациях, для этого определенных. Это касается бельевых изделий, постельных принадлежностей, чулочно-носочных изделий. Обязательному декларированию подлежит верхняя одежда, ткани, головные уборы, обувь, ковровые покрытия. При сертификации продукции необходимые для испытаний образцы определяет эксперт аккредитованного органа по сертификации, а при декларировании это делает сам заявитель.

Гродненцам для оформления документов не нужно ехать в столицу. Гродненский ЦСМС оказывает полный комплекс услуг по испытанию, оформлению и регистрации деклараций и сертификатов соответствия. Здесь созданы все условия для сертификации товаров легпрома. У предпринимателей есть возможность получить всю необходимую информацию. Специалистами центра каждый понедельник проводятся бесплатные консультации для ИП.

Бывают случаи, когда, к примеру, российские партнеры выдают поддельные документы. И такую проблему решать стало проще: на сайте Госстандарта (gosstandart.gov.by) есть ссылка на единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии. В несколько кликов можно проверить, действительна ли выданная бумажка или нет.

ПРОВЕРЕНО ПОД МИКРОСКОПОМ

Испытание товаров легкой промышленности проводится в двух лабораториях Гродненского ЦСМС, внесенных в реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза. Здесь проводят испытания по всем требуемым показателям. Лаборатория радиационно-экологических и геометрических измерений оснащена современным оборудованием и высокоточными средствами измерений. Здесь проверяют продукцию на устойчивость окраски, воздухопроницаемость, гигроскопичность, износоустойчивость и напряженность электростатического поля. Были случаи, когда представленная на испытание верхняя одежда не соответствовала нормативам по показателю воздухопроницаемости. Этим, к примеру, грешат подкладки в куртках из плащевки. В таком изделии человеку душно, некомфортно.

– Также проверяем прочность крепления подошвы и каблука в обуви, устойчивость кожи к трению, износоустойчивость сумок. В прошлом году выявлялась некачественная китайская обувь. В нынешнем вся представленная ИП обувь успешно прошла сертификацию. Многие предприниматели понимают, что Указ №222 отменяться не будет, и готовы работать по новым правилам. Уже два года, с введением новых технических регламентов, с нами успешно работают и получают необходимые документы на товары легкой промышленности ИП Кирвяк Л.Н., Кузюк Е.Г., Ремез М.А. и другие, – рассказала начальник лаборатории Нина Головенчик.

Испытательная лаборатория Гродненского ЦСМС – единственная в области, где определяют состав изделия, вид и массовую долю сырья. Здесь проверяют продукцию легкой промышленности по химическим показателям, в том числе выделению вредных веществ из материалов в воздух и водную среду. Испытания проводятся почти по 30 показателям. Как рассказала начальник испытательной лаборатории Наталья Шамрук, наряду с образцами, соответствующими всем требованиям, есть и случаи, когда товар бракуется. Причина – несоответствие состава изделия информации, указанной на этикетке. Особенно это касается чулочно-носочных изделий, белья. В составе указан 100-процентный хлопок, а в результате испытаний выясняется, что хлопка в изделии содержится в лучшем случае 10 процентов.

Побывав в лабораториях, еще раз убеждаешься, что не стоит рисковать, покупая несертифицированную продукцию. Специалисты отмечают, что наиболее надежна продукция крупных белорусских предприятий, где налажен высокий контроль как при поступлении сырья, так и при выпуске готового изделия.

В ТЕМУ

Госстандарт в I полугодии 2016 года не планирует проверять предпринимателей, торгующих продукцией легкой промышленности, однако мониторинг за ситуацией сохранится. Об этом заявил заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Сергей Ивлев.– Если мы увидим, что возникает ситуация с поставкой товаров, которые не соответствуют требованиям, то будут назначаться внеплановые проверки, и эти субъекты будут проверяться в полном объеме. Вот такую тактику мы для себя приняли, – подчеркнул Сергей Ивлев.  Сергей Ивлев также отметил, что в Беларуси созданы оптовые структуры, где можно легально приобрести товар для последующей реализации на рынках и в торговых центрах. Имеется достаточная инфраструктура органов по сертификации изделий легкой промышленности и лабораторий. Такие испытательные лаборатории работают как в системе Госстандарта, так и на базе организаций Минздрава, концерна «Беллегпром», частных организаций и без ведомственной подчиненности. В Гродненской области аккредитованные в Республике Беларусь испытательные лаборатории, осуществляющие испытания товаров легкой промышленности по биологическим и химическим показателям, работают в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Волковысском и Лидском зональных центрах гигиены и эпидемиологии. Перечни органов по сертификации и испытательных лабораторий можно найти на сайте Госстандарта в тематическом баннере «Индивидуальному предпринимателю: о подтверждении соответствия продукции легкой промышленности ТР ТС 017/2011».

ЕСТЬ МНЕНИЕМарина, индивидуальный предприниматель:– Неоднократно обращалась в Гродненский областной центр стандартизации, метрологии и сертификации, чтобы проверить обувь, которой торгую, и получить документы, подтверждающие качество и безопасность. Убедилась, что оформить необходимые документы на товар несложно. Специалисты всегда готовы прийти на помощь, бесплатно проконсультировать. Когда  имеешь необходимые документы на товар, можно спокойно работать. Затраты на сертификацию незначительны по сравнению с возможным   штрафом,  если они отсутствуют. Нужно думать и о покупателях. Заметила, что они с большим доверием относятся именно к сертифицированному товару. Я и сама как потребитель выбираю только сертифицированный товар, интересуюсь, из чего состоит, где произведен.

Татьяна Василёвкина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио