Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Сергей Ровнейко: «Все государственные службы должны работать прежде всего в интересах людей»

Сергей Ровнейко: «Все государственные службы должны работать прежде всего в интересах людей»06 сентября 2017 — 17:40

Об этом заявил помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, который сегодня провел прием граждан в Зельве. 

– Существенного изменения в тематике вопросов на приемах граждан не наблюдается. В основном они касаются коммунального хозяйства. К сожалению, качество выполняемых работ оставляет желать лучшего. Любые работы выполняются за счет граждан нашей страны в виде отчислений налогов, платы за услуги. И люди вправе потребовать эффективного использования этих средств. А соответствующие службы должны добросовестно выполнить свои обязанности, работать в интересах граждан, – подчеркнул Сергей Ровнейко. 

По его словам, достаточно много обращений касается назначения пенсий, различных выплат, установления групп инвалидности. Многие из этих вопросов тоже не решаются из-за ненадлежащего выполнения обязанностей различными органами управления. Это касается не только Зельвенского райисполкома, потому что обращения были и из других районов. Вызывает настороженность то, что нередко руководители различных структур не находят приемлемое решение, просматривается высокомерный подход к нуждам людей, в частности, это касается системы здравоохранения Зельвенского района. Заявительница права в том, что члены ее семьи не получили качественную медицинскую помощь. Виновные должностные лица уже понесли дисциплинарную ответственность. В области необходимо более пристальное внимание обратить на развитие системы здравоохранения Зельвенского района, оказать практическую помощь, а также принять меры по укреплению кадрового состава медицинских работников, отметил Сергей Ровнейко. 

На прием к помощнику Президента пришли жители разных районов области. 

Житель города Свислочи обратился по вопросу аренды теплиц у КПУП «Свислочская сельхозтехника». Свислоччанин сделал ремонт теплиц, создал рабочие места и наладил выращивание овощей. В зимнее время теплицы используются частично, однако арендную плату приходится вносить в полном объеме. В результате сложно работать с прибылью и платить зарплату работникам. Вопрос будет рассмотрен совместно с руководством областного и районного исполнительных комитетов. Предпринимателю будет оказано всяческое содействие, заверил Сергей Ровнейко. 

12321414.jpg 

Жительница деревни Задворье Зельвенского района не согласна с отказом филиала «Князево» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» в возмещении расходов по капитальному ремонту жилья. За счет своих средств она провела ремонт дома, который находится на балансе филиала «Князево». Сергей Ровнейко обязал руководство филиала  рассчитаться с женщиной в течение десяти дней. 

Жительница агрогородка Квасовка Гродненского района обратилась по вопросу приватизации жилого дома. Она проработала в хозяйстве около 15 лет, муж еще дольше, и поэтому считает, что ей несправедливо отказывают в приватизации. Как отметил Сергей Ровнейко, условия приватизации оговорены в коллективном договоре. Вопрос будет решен вместе с руководителем ПК имени В.И Кремко. 

Житель деревни Пелевцы Щучинского района не согласен с отказом комиссии по назначению пенсий Щучинского райисполкома в назначении пенсии по возрасту. Обращался в разные инстанции, но проблема не решена. Вопрос будет дополнительно изучен и, если по закону положено, будут приняты меры, пообещал помощник Президента. 

Житель Зельвы не доволен, что запрещено движение малогабаритной техники по понтонному мосту. Как пояснил председатель райисполкома Ян Пальчис, ранее мост принадлежал военным. Сейчас пользоваться им небезопасно. В райцентре есть  другой мост, а старый восстанавливать нецелесообразно. 

Зельвенчанин не доволен качеством ремонта кровли в многоквартирном доме, где он проживает.  Дефекты устранены, течь ликвидирована. Обратившийся считает, что работы выполнены не в полном объеме. В доме появилась плесень. В ходе проверок установлено, что в квартире нарушены нормы естественной вентиляции. Сергей Ровнейко дал поручение руководству райисполкома совместно с архитектором сегодня же выехать на место, изучить вопрос и принять меры. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио