Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Сергей Дедович из КСУП “Озеранский” сохраняет лидерство на уборке кормов

Сергей Дедович из КСУП “Озеранский” сохраняет лидерство на уборке кормов08 июля 2020 — 10:19

В конторе своего сельхозпредприятия «Озеранский» механизатор Сергей Дедович бывает не часто. Но когда заходит, обязательно бросит взгляд на Доску почёта «Ими гордимся», где размещены фотографии лучших учеников Озёрковской средней школы. В самом центре находится портрет его дочери Дарьи. Приятно отцу за успехи дочери.

А фамилия самого Сергея Аркадьевича находится в ежедневном  списке передовиков, размещаемых на флагштоке трудовой славы на машинном дворе «Букштово». Вот и в тот день, когда мы встретились с механизатором, сообщалось, что накануне Сергей Дедович комбайном КВК-800 «Палессе» подобрал и измельчил подвяленной сенажной массы 203 тонны при норме 75. В работе у него всегда высокий результат.

Родился он в деревне Букштово. Отец Аркадий Иванович был механизатором в местном колхозе  «Щара», так что сын с ним объездил все поля вокруг родной деревни, с детства видел  и понимал, что такое крестьянский труд. Отец был хорошим трактористом, любил землю и технику, и эти свои качества передал сыну.

С желанием трудиться на земле Сергей поступил в Жировичский сельскохозяйственный техникум. Учёбу вспоминает с гордостью: там давали все необходимые знания для последующей успешной работы.

После окончания учёбы  он пришёл на тот самый мехдвор «Букштово», откуда начиналась ежедневная работа его отца и где ранее он сам бывал часто. Дали ему неприхотливый и надёжный трактор МТЗ-82. За 25 лет Сергей Аркадьевич работал на различных марках и  видах техники, но железный конь и сейчас на ходу. Сказалось бережное и умелое использование его. А вскоре  молодому специалисту доверили кормоуборочный комбайн КСК-100.  «Учебный» так его называли в хозяйстве. На нём работали многие начинающие комбайнеры, и была эта техника в довольно расшатанном состоянии. Собрать его и запустить в работу стоило Сергею немалых трудов, но помогли полученные в техникуме знания и советы опытных механизаторов. Ну а старания ему было не занимать. К тому же это была проверка на профессиональную состоятельность. И он её выдержал. По завершению уборки кормов его имя было в числе передовиков.

Прошло ещё несколько лет, и Сергею Дедовичу поручили осваивать поступивший в хозяйство зерноуборочный комплекс КЗР-10. Это был первый отечественный комбайн. По производительности, манёвренности, проходимости, условиям работы комбайнеров он был значительно лучше предшествующей техники. К тому же мог использоваться для кошения трав, уборки силосуемых культур. На нём Сергей Аркадьевич также добивался высоких результатов.

В последние годы механизатор в «Озеранском» занят на разных работах, но больше всего на внесении минеральных удобрений и заготовке кормов. Ранней весной выходит в поле его универсальный опрыскиватель «Роса». Трактора ещё вязнут во влажной земле, а он уже на лёгкой технике ведёт подкормку озимых. В прошлом году он внёс минеральные удобрения на трёх тысячах гектаров, поставив своеобразный рекорд.

А затем пересел на свой комбайн  КВК-800 «Палессе», на котором заготовил свыше 16 тысяч условных тонн зелёной массы. Это один из самых высоких показателей по сельхозпредприятию.

Удерживает он лидерство и в этом году.

  –  У Сергея комбайн не простаивает,  – сказал Виталий Тур, который на своём «Джон Дире» отвозит зелёную массу к месту закладки сенажа.  – Неполадки встречаются редко, и Сергей их старается устранить, хорошо чувствует малейшие сбои в работе техники и сразу же их ликвидирует. Не занимать ему и трудолюбия. Хороший, надёжный человек.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио