Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеГод качестваГод мира и созидания

Сергеенко рассказал школьникам, с чего начинается гражданская позиция и патриотизм

Сергеенко рассказал школьникам, с чего начинается гражданская позиция и патриотизм15 марта 2023 — 13:13

Гражданская позиция и патриотизм начинаются с отношений в семье, уважения и любви к родным и близким, понимания ответственности перед ними. Об этом заявил глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко на встрече с молодежью во время всебелорусской акции "Мы - граждане Беларуси!", приуроченной ко Дню Конституции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Затем постепенно приходит и чувство понимания большой родины, которой мы должны и можем гордиться", - отметил глава Администрации. Он особо подчеркнул, что сопричастность Родине начинается также со знания истории своей страны.

Игорь Сергеенко назвал День Конституции одним из основных государственных праздников. Глубоко символично, что и обновленная Конституция Беларуси год назад вступила в действие именно в этот день. "Она нацелена в будущее. Конституция для всего белорусского народа. Конституция для вас, по которой вам придется идти в самостоятельную жизнь, ставить себе новые задачи, создавать", - обратился он к ребятам.

Глубоко символично, что в этот праздник школьники получают паспорт гражданина Беларуси. Тем самым они получают не только права, но и обязанности. И это в том числе ответственность перед своей страной, малой родиной.

"В стране созданы все условия для развития молодежи. Есть все возможности для реализации себя как личности", - отметил Игорь Сергеенко.

Он также рассказал ребятам о современной сложной обстановке вокруг Беларуси, давлении, которое оказывается на страну, вызовах в информационной сфере. Глава Администрации в связи с этим призвал учиться отличать ложь от правды, фейки - от реальности.

Ребята также задали главе Администрации интересующие их вопросы. Один из них касался молодежной субкультуры ЧВК "Редан" и того, как противостоять подобному деструктивному влиянию.

Игорь Сергеенко обратил внимание, что общественно-политическая обстановка в Беларуси стабильная, но порой возникают подобные вызовы, в том числе проистекающие из сети Интернет. Влиянию подобных идей особенно могут быть подвержены молодые люди. Поэтому здесь большое значение имеют родительское воспитание, работа педагогов, а также актив молодежи. "Понятно, на эти вещи надо реагировать, чтобы этого не было. Чтобы объяснять, что этого делать не нужно. Это педагоги, родители, актив, - сказал глава Администрации. - Там, где не доходит каким-то образом наше с вами внимание и влияние, находят нишу различные деструктивные идеи. Когда потом проводили беседы, многие не понимали, чего туда шли. А в итоге это ответственность".

Еще один вопрос касался участников Великой Отечественной войны, чему бы стоило поучиться у того поколения. Игорь Сергеенко рассказал, что о событиях тех лет и людях можно судить в том числе по архивным документам, среди которых оставшиеся дневники бойцов или материалы стенгазет партизанских отрядов. "Наверное, чувство Родины, ответственности было повыше и больше, чем у нас сегодня. И жили тогда в материальном плане гораздо хуже. Но, наверное, тяга к учебе, работе не для себя, а для страны - это чувство было выше. Люди, казалось бы, обыкновенные. Но вместе с тем необыкновенные. Совершали подвиги и 14-летние, и 18-летние", - отметил глава Администрации Президента.

Он обратил внимание, что воевали тогда люди всех возрастов и вся страна. Но в основном вытянули войну на фронтах именно молодые люди в возрасте 20-30 лет.

"Нельзя сказать, что мы хуже или не достойны памяти того Подвига. Нет. Надо просто к этому стремиться конкретными делами и поступками", - подчеркнул Игорь Сергеенко.

Поговорили и о значении молодежных общественных организаций, которые формируют как личность, приобщают к общественной работе.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#Сергеенко #молодёжь #патриотизм #Беларусь


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио