Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Сердцем молодые

Сердцем молодые14 августа 2018 — 13:52

Члены Мостовской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, несмотря на свой возраст, занимают активную гражданскую позицию, не теряют оптимизма и являются деятельными и инициативными. Они - яркий пример ответственного и неравнодушного отношения к делу.

Как и в предыдущие годы, для районного совета ветеранов и первичных ветеранских организаций, приоритетными направлениями деятельности являются решение вопросов социальной и правовой защиты интересов ветеранов и выполнение мероприятий Госпрограммы по соцзащите и занятости населения на 2016-2020 гг. Делается всё возможное, чтобы условия их жизни и быта были достойными. Так, весной было проведено обследование, которое позволяет выявить и оперативно решить возникающие проблемы ветеранов, пожилых людей, лиц, пострадавших от последствий войн.

Ветераны Мостовского района активно вовлечены в общественную жизнь, принимают участие во всех проводимых мероприятиях, связанных с празднованием государственных праздников и знаменательных дат. 2018 год проходит под знаком празднования 100-летия Вооружённых Сил Республики Беларусь. В связи с этим 14 ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла были вручены памятные медали «100 лет Вооружённым Силам Республики Беларусь». Такие же награды получили еще 5 активных участников ветеранского движения.

«Наша работа  осуществляется в тесном взаимодействии  с органами власти,  районным объединением профсоюзов, РК БРСМ, органами социальной защиты и другими организациями, - рассказывает И.Е. Серебровская. – Большое внимание мы уделяем благоустройству и приведению в порядок мемориалов, памятников и обелисков воинской славы, братских могил и захоронений воинов и партизан. Члены ветеранской организации приняли активное участие в акциях «Сирень Победы», «Зажги свечу памяти», автопробеге «От памятника к памятнику», совершили велопоездку «Мирными дорогами», выступили инициаторами сбора благотворительных взносов на ремонт захоронений и памятника «Скорбящая мать».

Велика роль ветеранов в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи. Они постоянные гости в учреждениях образования, участники открытых диалогов, конференций. В районе налажена тесная связь поколений.

Несмотря на возраст, не теряют ветераны творческого вдохновения и молодёжного задора. Многие из них – участники художественной самодеятельности, занимаются народным творчеством, демонстрируют свои таланты в концертном марафоне сельских коллективов любительского творчества «Золотые россыпи талантов». А некоторые даже организуют мастер-классы. Среди них Татьяна Черток, ветеран труда, которая проводила мастер-класс по алмазной вышивке.

«Пожилые люди выбирают активный отдых, - отмечает Ирина Евгеньевна. – Совершают экскурсионные поездки, посещают памятники историко-культурного наследия, музеи, театры, занимаются оздоровительной физкультурой, осваивают скандинавскую ходьбу и др. Так, в первом полугодии посетители отделения дневного пребывания пожилых людей совершили поездки в Новогрудок, Зельвенский район, побывали в церкви д.Сынковичи. Предпочитают также и интеллектуальный досуг. Впервые  среди членов первичных ветеранских организаций был проведен турнир по шахматам и шашкам».

Ветеранское движение Мостовщины  работает плодотворно. На его  счету немало полезных дел. Члены организации – это люди, прошедшие через многие трудности и являющиеся носителями славных традиций белорусского народа. Сохранить память о героях войны и труда – задача районной ветеранской организации.

 

Подготовила к печати О.ТИШКО

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио