Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПроисшествияНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Сентябрь пришёл с осенней прохладой. А вы подготовили свою печь к сезону?

Сентябрь пришёл с осенней прохладой. А вы подготовили свою печь к сезону?03 сентября 2022 — 09:21

Наступают холода, и подходит время отопительного периода. К сожалению, вместе с тем происходит рост количества пожаров в частных домовладениях. Неисправность отопительной печи увеличивает риск возникновения ЧС, именно поэтому каждый гражданин, эксплуатирующий такой отопительный агрегат, обязан знать и соблюдать правила безопасности.

Перед началом топки убедитесь в том, что в печи нет трещин и щелей, дымоход имеет хорошую тягу и побелен известковым раствором. Не забудьте установить перед топкой на полу из сгораемого материала металлический лист размером не менее 50х70 см (его может заменить площадка из кирпича или плитки таких же размеров), чтобы случайно выпавшие из печи горящие угли не привели к пожару.

Не стоит топить печь более полутора часов. Также не стоит это делать чаще  2-3 раз в день. Большая продолжительность топки может привести к перекалу. Если вы собрались отдохнуть или покинуть дом на долгое время, планируйте топку печи заблаговременно, не менее чем за 2 часа до отъезда. Золу и перегоревшие угли заливайте водой и выбрасывайте на безопасном расстоянии от зданий и строений. 

При растопке печи исключите использование легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Ни в коем случае не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Чтобы не получить отравление угарным газом, помните: нельзя преждевременно закрывать заслонку печи, пока угли полностью не прогорят.

Выполнение этих несложных правил позволит не только провести время в тепле и уюте в холодную пору, но и сбережёт вашу жизнь и материальные ценности.

Мостовский РОЧС

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио