Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиГод исторической памятиСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Сенатор Валентин Байко почтил память погибших в годы войны мостовчан и встретился с фронтовиком Николаем Бобко

Сенатор Валентин Байко почтил память погибших в годы войны мостовчан и встретился с фронтовиком Николаем Бобко26 апреля 2022 — 15:00

Накануне святого для каждого белоруса праздника – Дня Победы – Мостовский район посетил член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, председатель общего собрания участников СООО "Конте Спа" Валентин Байко.

Он возложил цветы к памятникам и обелискам, почтил память погибших воинов Советской Армии, наших земляков, что не вернулись домой с полей сражений, а также жителей района, зверски замученных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Историю памятных мест Мостовского района ему поведали военный комиссар Мостовского района Сергей Бобровский, председатель Дубненского сельисполкома Анатолий Лис и председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская, которые сопровождали гостя.

Первая остановка – у стелы возле деревни Черлёна, где в это время на благоустройстве территории трудились представители общественных организаций Мостовщины, сотрудники Дубненского сельсовета и филиала «Дубно».

– Этот памятный знак был воздвигнут в память о жителях деревень Лавно, Хартица и Черлёна, которые сложили головы за мирное небо над родной Мостовщиной и Беларусью, – рассказала сенатору председатель районной организации Белорусского союза женщин Марина Давыдик, которая трудилась здесь вместе с остальными активистами. – В прошлые годы были проведены работы по замене надгробных плит, уложена дорожка, а сейчас ведётся ремонт самой стелы и благоустраивается территория.

Сенатор также принял участие в благоустройстве памятного места: вместе с остальными участниками трудового десанта посадил куст спиреи и оказал материальную помощь в приобретении кустарников, высаженных у стелы. 

Следующим пунктом своеобразной вахты памяти сенатора стал памятник «Скорбящая мать» на месте расстрелянных жителей деревни Княжеводцы. О трагической истории деревни, которая разделила судьбу Хатыни, о расстрелянных, а затем сожжённых 970 женщинах, стариках и детях, он узнал из уст председателя совета ветеранов Ирины Серебровской.

– Эта леденящая душу история ещё раз подтверждает и напоминает нам о том, что это большое счастье – жить под мирным небом. И наше государство, наш Президент, наша власть на местах делает всё возможное, чтобы подобные факты никогда не повторились впредь. Посещение таких памятных мест – это и дань уважения погибшим, и пример молодёжи, которая должна знать историю своей Родины, беречь память о солдатах, принёсших Победу, быть достойными потомками своих героических дедов и прадедов, – отметил Валентин Валентинович.

К слову, с одним из них ему довелось познакомиться. Это ветеран Великой Отечественной войны Николай Бобко, которого сенатор посетил в деревне Заполье с тёплыми поздравлениями с приближающимся праздником Победы, цветами и подарками.

– Будьте здоровы, Николай Михайлович, радуйте нас своим присутствием ещё многие годы, а мы на Вас будем равняться во всём:  в труде,  уважении и любви к родному краю, в силе духа и желании сделать как можно больше для страны. Спасибо за Ваш подвиг и жизнь, – прозвучали пожелания в адрес фронтовика.

Прощались гости с напутствием ветерану встретиться в День Победы и на 95-летнем юбилее, который он отметит в нынешнем мае.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио