Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Семья Заневских заняла третье место в финале республиканского проекта «Властелин села»

Семья Заневских заняла третье место в финале республиканского проекта «Властелин села»11 июля 2022 — 10:19

В минувшие выходные в Горках (Могилёвская область) состоялся финал республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». С третьим призовым местом, многочисленными подарками и массой приятных впечатлений вернулась домой семья Заневских из Гудевич, которая представляла на конкурсе Гродненскую область!

Дав немного нашим участникам отдохнуть и привести мысли в порядок, мы сегодня связались с Заневскими и пообщались с ними.

– Всё очень понравилось: и сами конкурсные задания, и то, как нас принимала Могилёвская земля, и новые знакомства и общение, и культурная программа, – рассказали Павел и Людмила. – Конечно, мы усиленно готовились и рассчитывали на успех. Считаем, что третье место – очень достойный результат среди сильных соперников со всей республики! За подготовку к конкурсу слова искренней благодарности высказываем руководству ЗАО «Гудевичи» и лично заместителю директора по идеологической работе Марии Полубятко. Наша визитка – это творческий полёт мысли и фантазии заведующей Гудевичского центра досуга и культуры Антонины Черник, за что мы ей также безгранично благодарны, как и всем работникам культуры. Конечно, спасибо БРСМ в лице первого секретаря районного комитета Екатерины Лапич, которая была рядом и поддерживала нас. Особые слова благодарности – нашей яркой (синие майки и кепки были видны везде!) и сплочённой группе поддержки. Мы не могли никого подвести, слыша дружное: «Заневские – вперёд!» или «Семья Заневских лучше всех, семью Заневских ждёт успех!».

Кроме участия в конкурсах, где семья Заневских продемонстрировала ловкость, сноровку и быстроту, для конкурсантов была подготовлена насыщенная культурная программа. Так, мостовчанам запомнились посещение Александрийской школы, где учился Александр Григорьевич Лукашенко, Трофимовой криницы и ботанического сада, выступление учащихся конно-спортивной школы, знакомство с деятельностью лаборатории Горецкой сельскохозяйственной академии, где выращивают форель. Особые эмоции вызвал гала-концерт на празднике Купалье («Александрия собирает друзей»). Это было ярко, красиво и так по-белорусски!

Много впечатлений привезли домой и дети Дарья и Андрей. Шестилетнему коллекционеру игрушечных сельскохозяйственных машин особенно запала в душу выставка настоящих сельхозмашин в учебно-выставочном центре Горецкой академии. Да и сам он удивил участников и гостей конкурса своей коллекцией. Сам заместитель Премьер-министра Леонид Заяц заинтересовался ею и пожал руку Андрюше.

Отметим, что это уже не первая гудевичская семья, которая представляла Гродненщину в финале проекта «Властелин села». Ранее достойно выступили в республике семьи Валюшко и Полойко, заняв в разные годы вторые места, четвёртыми были члены семьи Половеня. Одним словом, на гудевичской земле живут отличные молодые семьи, здесь взращивают настоящих патриотов и победителей!

Наталья ШЕВЧИК

Фото Екатерины ЛАПИЧ  


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио