Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумДуховность

Семья и дети -- это святое

Семья и дети -- это святое13 февраля 2018 — 13:37

Нет в мире религии, которая выступала бы за свободные браки. Брачный союз — великая тайна Божья, является союзом благодатным, истинным. Брак христианский — свят и духовен, поэтому нами, людьми, всячески должен почитаться и оберегаться. С этим соглашаются священнослужители православной и католической церкви, которых редакция попросила поделиться мыслями, какой должна быть сегодня семья, брачные отношения, как воспитывать детей, исходя из реалий современности.

 

 

Юрий Игнатович,
настоятель костёла
Яна Крестителя, аг. Мосты Правые:




— Лично я, как католический священник и как просто здравомыслящий человек, не могу сказать, что принимаю, а тем более одобряю и поддерживаю так называемые свободные отношения между мужчиной и женщиной. Ничего положительного не вижу и в гражданских браках, которые в некоторых странах становятся нормой, собираются их узаконить в России.


Господь сотворил человека и желал, чтобы он был счастливым. А путь к счастью -- после земной обрести жизнь вечную -- не возможен без соблюдения десяти божьих заповедей. Всё, что вне заповедей, от зла, от сатаны. Грех -- слабость человека. А что касательно темы нашего разговора, то шестая заповедь гласит: не прелюбодействуй! Сегодня молодое поколение живёт в такой обстановке, что, возможно, эта заповедь вызовет у некоторых улыбку.


Брачный союз направлен на благо супругов, а также на рождение и воспитание потомства, поэтому расторжение брака не есть благо для обоих супругов и детей. У католической церкви к разводам отношение строгое. Мужчина и женщина не выполнили обещание поддерживать и помогать друг другу в радости и печали, которое давали Богу во время венчания. При расставании надо задуматься, что будет с человеком, которого оставляешь без поддержки , так будет не по-христиански. Не надо доводить брак до развода, но когда семья на грани распада, к каждому конкретному случаю надо подходить индивидуально.


Брак, как таинство, как нерасторжимый союз между женщиной и мужчиной, является сердцевиной католического вероучения и поэтому не подлежит кардинальному пересмотру в соответствии с веяниями времени.



Владимир Мозгов,
настоятель Свято- Ильинской церкви, г. Мосты:




— Брачный союз в Новом завете возведён в степень великой тайны Божией, именно он есть образ союза Христа с Церковью. Брак — союз мужчины и женщины — есть домашняя церковь, во главе которой стоит муж — пастырь, жена -- его верная помощница, а дети — прихожане. Когда в этой домашней церкви лад и гармония, тогда стоит ожидать положительный результат.
Но это вовсе не означает, что муж лучше или выше жены. Перед Христом все равны, брак является равноправным союзом. Муж должен проявлять по отношению к жене столько заботы, любви и нежности, сколько Христос проявляет по отношению к Церкви.
В современном обществе на каждом углу нас призывают удовлетворять все свои прихоти и желания. Цель христианского брака — вечная жизнь в Царстве Небесном с Иисусом Христом, а цель мирского общества— наслаждения, всевозможные удовольствия, самооправдание и своеволие. Все наши беды от того, что молодые люди, вступая в брак, игнорируют духовное единство. Если нет духовного единства, брак рано или поздно перестаёт существовать как таковой.


А насчёт размера семьи, единого мнения по этой проблеме нет, но мы должны быть готовы принять столько детей, сколько Бог нам пошлёт и сколько позволит моральное и физическое здоровье матери и всей семьи в целом.
Брак — это тяжёлая ноша и ответственность. Христианское предназначение в браке — это любовь. Жизненный путь тернист.Надо всегда помнить об этом.


Беседовала Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио