Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Семья – основная ячейка общества

Семья – основная ячейка общества15 мая 2022 — 08:30

Жизнь каждого человека начинается с семьи. И всю жизнь он в ней развивается и формируется. В семье, в своем доме, человек получает любовь, учится уважению. Семья – наша опора и защита, это самое важное, что есть у каждого человека.

В основе создания семьи лежит стремление человека к продолжению своего рода. Выполняя эту функцию, семья также отвечает за физическое, психическое и интеллектуальное развитие ребенка. Воспитание детей может успешно осуществляться, если в семье устанавливается атмосфера дружбы, взаимоуважения, взаимопомощи, разумной требовательности к детям, уважения к труду. Именно в семье закладываются генетические, биологические основы здоровья, а также привычки, навыки, установки по отношению к своему здоровью.

Немаловажной функцией семьи является и обеспечение потребностей мужчины и женщины в супружестве, потребность любить и быть любимым. Смысл семьи состоит в создании оптимальных условий для всестороннего развития личностей детей, обоих супругов, заботе их друг о друге.

К сожалению, на сегодняшний день вопросы, связанные с основной ячейкой общества, имеют острый характер. Одной из проблем в масштабах практически всех цивилизованных стран является демографическая ситуация. Цифры рождаемости подчас оказываются ниже смертности. Злоупотребление алкогольными напитками, распространение наркотических и токсических веществ, асоциальное поведение приводят к разрушению внутрисемейных отношений. Рост неполных семей – следствие катастрофического увеличения количества разводов.

15 мая отмечается Международный день семьи. Цель появления Международного дня семьи – обращение внимания общественности на данные проблемы. Необходимо с раннего детства научить детей основным ценностям: любви и верности, заботе о родных и близких, бережному отношению к здоровью и окружающему миру. Ведь от того какие ценности и умения были заложены в семье зависит благополучие нашего общества и страны в целом.

Лилия Садохина,

заместитель главного врача                                                     

по амбулаторно-поликлинической помощи 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио