Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаМалый бизнес

Семинар­-совещание по вопросам малого и среднего предпринимательства состоялся в Мостах 12 мая 2016 года

Семинар­-совещание по вопросам малого и среднего предпринимательства состоялся в Мостах 12 мая 2016 года18 мая 2016 — 10:00

 Цель его проведения – помочь мостовским бизнесменам увидеть новые возможности развития своего дела от идеи до практического воплощения.

Согласно Государственной программе «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь на 2016­2020 годы», устойчивое социально­экономическое развитие страны напрямую зависит от уровня активности малого и среднего предпринимательства. Данный сектор мобилен и легко адаптируется к переменчивым условиям рыночной экономики. Поэтому поддержка малого и среднего бизнеса является фундаментом для интенсивного экономического роста.

­ -- Месяц назад мы уже собирались с отдельными предпринимателями и руководителями фирм. Была озвучена озабоченность о труднодоступности ресурсов. Договорились, что в ближайшее время пригласим ряд структур, которые донесут информацию о том, как выгодно и разумно использовать кредитную помощь, ­ -- сказал в приветственном слове заместитель председателя Мостовского районного исполнительного комитета Дмитрий Павлович Булак.

Он обратил внимание на обострение ситуации на рынке, рост числа безработных, необходимость увеличивать количество рабочих мест. В связи с этим власть и предприниматели должны работать в одной связке, чтобы решить этот вопрос быстро. Зал заслушал выступления четырех представителей банков с их предложениями.

Начальник информационно­консультативного отдела фонда поддержки предпринимателей (ГОУФПП) Кирилл Владимирович Сачевко познакомил с инструментами государственной финансовой поддержки инвестиционных проектов за счет средств республиканского бюджета. Это займы на возмездной основе до 5 лет; лизинг  ­ предоставление имущества на условиях финансовой аренды от 1 до 5 лет; гарантии, выдаваемые банками Республики Беларусь из местных бюджетов. 

ГОУФПП финансирует инвестиционные проекты также посредством других финансовых институтов: Программы деловых консультативных услуг Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР); Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРОООН); Программы финансовых международных инвестиционных проектов. 

К.В. Сачевко рассказал о возможности приобретения уже готового бизнеса – франчайзинг, сотрудничестве с Европейским институтом добрососедства (ЕИД) и активными донорскими программами трансграничного сотрудничества, благодаря которым любой предприниматель имеет шанс  поучаствовать в конкурсах и получить гранты до 4 млн. евро для развития своей бизнес идеи. Все это на безвозмездной основе.

Антонина Иосифовна Шулейко, специалист управления клиентского менеджмента Гродненского филиала ОАО «Банк развития РБ», озвучила критерии финансирования через Государственный Банк развития Китая. Основное условие – участие китайской стороны на сумму не менее 50 процентов от общей стоимости проекта. Кредит выдается в долларах США сроком до 15 лет под 7 процентов годовых, не требует получения страхового покрытия, а также гарантии Правительства РБ по каждому отдельному проекту.  

Также с предпринимателями Мостовского района встретились представители ОАО «Белинвестбанк» и ОАО «АСБ Беларусбанк» ­ партнер телепроекта ОНТ «Мой бизнес». Филиалы некоторых банков отсутствуют в Мостах. Но их услугами можно запросто воспользоваться через удаленные депозиты клиент­банков в интернете или в ближайшем Гродно. А с более детальной информацией ознакомиться на официальных сайтах.

­ -- Сегодня вы узнали о финансовых инструментах, которые могут помочь вашему бизнесу окрепнуть. Вы увидели друг друга в лицо, познакомились. Как видите, деньги есть. Нужно только их правильно использовать, связать все составляющие в одно: людей, финансы, время и место. Дорогу осилит идущий, ­ -- подвел итоги семинара Д.П. Булак. 

В.ТРЫНКИНАФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио