Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Семинар для профсоюзных активистов системы образования Мостовщины

Семинар для профсоюзных активистов системы образования Мостовщины23 сентября 2019 — 16:41

На прошлой неделе прошёл семинар для профсоюзных активистов системы образования Мостовщины, на котором рассматривались вопросы порядка контроля, прав, обязанностей и ответственности сторон по выполнению коллективного договора.

Стоит отметить, что сегодня профсоюзное движение всё больше набирает обороты. Для защиты и обеспечения социальных гарантий трудящихся ведётся постоянная работа по развитию и укреплению социального партнёрства на всех уровнях, начиная от коллективных договоров и норм трудового права, заканчивая условиями труда и соблюдением техники безопасности на рабочих местах.

В преддверии учебного года в каждом учреждении образования Мостовщины проделана серьёзная работа по внесению дополнений и изменений в коллективные договоры для приведения их в соответствие новому отраслевому районному соглашению. Многим разделам этого соглашения между нанимателем и трудящимися было уделено внимание на семинаре.

О порядке организации работы по охране труда в учреждении образования рассказал инженер по охране труда управления образования Мостовского райисполкома В.Ю.Кузьма. Содержательным, конструктивным оказался для коллег – общественных инспекторов опыт работы общественного инспектора Лунненской средней школы Ж. Н. Стрига.

Ежедневно в учебных заведениях находятся сотни обучающихся. Вопрос их безопасности всегда находится на контроле у руководства школ и дошкольных учреждений. Пожарные инспектора никогда не подпишут паспорт готовности к новому учебному году, если не будут соблюдены требования пожарной безопасности. О них ещё раз напомнил инженер по охране труда управления образования Мостовского райисполкома Г. Л. Чубрик.

Главный бухгалтер райкома профсоюза И. М. Лопошко обратила внимание председателей профкома на учёт финансовой деятельности в профсоюзе,  планирование работы, ведение делопроизводства.

Были рассмотрены также вопросы новшеств в Трудовом кодексе Республики Беларусь, изменениях в Уставе Белорусского профессионального союза работников образования и науки, мероприятиях и акциях накануне Дня учителя и Дня пожилого человека.

И. БОЧКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио