Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСоциумОбщественная жизнь

Семилетнему Альберту из Гродно собирают средства на покупку коляски

Семилетнему Альберту из Гродно собирают средства на покупку коляски07 мая 2019 — 16:21

Альберту семь лет, у мальчика ДЦП.

Он не сидит, не говорит, но все понимает.В два годика Альберту диагностировали шестьдесят процентов поражения мозга. Из-за переживаний у мамы, Валентины Ивановны, случился инсульт. Она выжила, но стала инвалидом третьей группы пожизненно. Вместе с супругом они делают все, что могут, чтобы помочь Альберту расти и развиваться. Сейчас мальчик очень нуждается в специализированной коляске. Приобрести ее самостоятельно родители не могут. Ведь пенсия по инвалидности у мамы всего 189 рублей.

фото 1.jpg

«У нас и не такие рожали»

Валентина Ивановна решилась забеременеть в сорок четыре, чтобы подарить супругу долгожданного первого ребенка. Беременность протекала хорошо. По всем показаниям было рекомендовано кесарево, и женщина в назначенный срок приехала ложиться на операцию.Но кесарево никто делать не стал.

– "У нас и не такие рожали",– сказали мне, проколов воды, – вспоминает Валентина Ивановна.

Роды прошли с большими осложнениями.Мальчик с самого рождения находился под постоянным наблюдением врачей. Уже в десять месяцев ему поставили ДЦП 4 степени и родители начали возить его на реабилитации. В полтора года на реабилитации в Минске врач порекомендовал сделать КТ.

– "Мозг Альберта не работал на 60 процентов",– рассказал мне врач после обследования, – вспоминает Валентина Ивановна. –Не могу передать, что со мной было, когда я узнала. Мы вернулись домой и у меня случился инсульт.

Полтора месяца мама провела в больнице и еще год оправлялась от инсульта на дневном стационаре. Всё это время за ней и за сыном ухаживал ее супруг, Владимир Николаевич. И до сих пор всё на нём, ведь из-за последствий инсульта мама почти ничего сама делать по дому не может.

фото 2.jpg

Как жить

Папа часто носит по дому Альберта на руках. Старается всё делать сам, ведь правая рука у мамы очень слабая, а правая нога прихрамывает.

– Ему часто советуют оформить отпуск по уходу за ребенком,– говорит мама. – Ну а какая у меня пенсия... 189 рублей... Как на эти деньги жить? А так папа хоть какие-то средства домой приносит...Я хотела пойти на работу, но кто меня возьмёт, если я даже половую тряпку выжать не могу…

Маме Альберта сейчас пятьдесят один год. Она старается делать всё, что может, и изо всех сил ухаживает за сыном.

 

–Забочусь о нем как могу, но носить на руках по дому просто не в силах. Вынимаю из коляски, кладу на руку, стараюсь донести до кровати, когда на сон укладываю или подгузник меняю, – рассказывает Валентина Ивановна. – А на улицу гулять все вместе ходим, ведь коляской надо управлять двумя руками.

фото 3.jpg

Об Альберте

Альберт очень жизнерадостный и улыбчивый мальчик. Любимый и долгожданный. Альберт не ходит самостоятельно и не разговаривает, но хорошо выражает свои эмоции и желания звуками.

– Когда кто-то приходит, он от радости визжит на всю квартиру, – рассказывает Валентина Ивановна. –А если это родственники или просто понравившийся ему человек, то он покажет все свои игрушки, будет улыбаться и гулить.

 

Альберту очень нравиться общение, нравится, когда людно и шумно, поэтому он очень любит ездить в общественном транспорте. А еще, как и все дети, он обожает качели и аттракционы. Знает, где его любимые, и всегда тянет туда маму с папой. 

фото 4.jpg

– Альберту приятно, когда с ним разговаривают, – рассказывает мама. Он всё понимает и радуется, если ему говорят что-то приятное. И старается протягивать руку при встрече. Правая у него чаще всего поджата к подмышке из-за спастики, но он знает, что протягивать надо именно ее, и изо всех сил старается это сделать.

 

Альберт посещает садик при коррекционном центре. Ему очень нравится заниматься и просто общаться с детьми.

фото 5.jpg

– С утра до вечера там с ним занимаются, следят за его состоянием и настроением. Если детки плачут, им включают мультики или стараются отвлечь… Мне очень приятно, что за детьми там такой хороший уход, – говорит Валентина Ивановна.

фото 6.jpg

Альберта стараются катать на велосипеде. Папа придерживает правую ручку, которая зажата, и возит его по дому и на улице, когда тепло.

 

Есть у Альберта и ходули. Пусть сам он ходить не может, но, при поддержке папы,повисает на опоре и переставляет одну ногу, а вторую просто подтягивает следом.

фото 7.jpg

Альберт старается быть самостоятельным. Сам чистит зубы. Только двигает не руку, а голову, стараясь изо всех сил. Сам смотрит телевизор, занимается на планшете.

–Это его любимое занятие, – рассказывает мама.–Он смотрит мультики, играет хоть весь день, но как только папа включает буквы – терпения у него всего минут на 15 хватает…

В скором времени Альберта ждет ризотомия – операция, благодаря которой будет снята спастика с ног. Родители изо всех сил верят, что их сын когда-нибудь сможет пойти.

– Хоть бы на ноги его поставить, – плачет мама. – Изо всех сил стараюсь как могу. Ради ребенка.

Очень нужна коляска!

– Коляске Альберта уже 6 лет. Это коляска-трость, – рассказывает Валентина Ивановна. –Ноги мы опустили насколько могли, но в таком положении не поворачиваются передние колеса.

Самая большая проблема в том, что, когда мальчик злиться или повышеноэмоционален, он встает на ноги и упирается головой о спинку, отчего коляска просто складывается вместе с ним.

– Злиться он часто, – поясняет мама, – и когда это происходит дома – справиться еще как-то можно. А когда на улице… раз и коляска вся сложена.

Инвалидная коляска на больших колесах мальчику также не подходит. Он может двигать левой рукой, но взяться за колеса обеими руками равноценно он не в силах, из-за чего такую коляску сразу разворачивает по кругу.

 

Семья Крышалович обращается за помощью ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь им в приобретенииспециализированнойкресло-коляски для их сына Альберта.

фото 8.jpg

Как помочь Альберту

«Центр помощи Вера» просит всех неравнодушных людей откликнуться и поддержать Альберта, оказав помощь в сборе средств на специализированную кресло-коляску (модель RacerEvo), стоимостью 3855 белорусских рублей. Вы можете помочь мальчику, внеся целевое пожертвование на любой из благотворительных реквизитовс указанием назначения платежа – Крышалович Альберт:

 1. Банковский благотворительный счет.

Филиал №400-Гродненское областное управление ОАО «АСБ Беларусбанк», г.Гродно, ул. Новооктябрьская 5.УНП 591029371.БИК (SWIFT): AKBBBY21400. Благотворительный счет: BY83 AKBB 3135 0000 0038 9400 0000.Центр помощи Вера.

 2. Система «Расчет» (ЕРИП).

Для проведения платежа необходимо выбрать последовательно пункты:

+ Система «Расчет» (ЕРИП)

+ Благотворительность, общественные объединения

+ Помощь детям, взрослым

– ЦЕНТР ПОМОЩИ ВЕРА

– Пожертвования.

В открывшейся платежной форме вам будет предложено дважды заполнить Ф.И.О.: в одной строке Ф.И.О. вы указываете вашу фамилию и инициалы (по желанию), во второй строке Ф.И.О. вы указываете фамилию и имя ребенка, которому вы желаете помочь. Вводите сумму пожертвования и подтверждаете данный платеж.

Расположение услуги в дереве услуг системы «Расчет» (ЕРИП) в некоторых пунктах оплаты может отличаться от описанного выше. В связи с этим, в случае возникновения проблем с поиском услуги, предлагаем выполнить поиск по УНП: 591029371.

 3. SMS-пожертвование.

Если вы являетесь абонентом мобильного оператора life:) или МТС, то вы можете совершить пожертвование, отправив на номер 553SMS-сообщение (не тарифицируется) вида:

1222 <Фамилия ребенка><Сумма>

1222 ПРОБЕЛ Крышалович ПРОБЕЛ сумма

Пример SMS-сообщения: 1222 Крышалович 1*

* В этом случае с вашего счета будет списана только указанная сумма. Пробел между параметрами обязателен! Со счета снимается сумма пожертвования и комиссия; для абонентов МТС комиссия Системы iPay составляет 3%, для абонентов life:) — 4,5%. Для осуществления операций в Системе iPay доступна не вся сумма баланса лицевого счета: после списания итоговой суммы операции на вашем счете должно остаться не менее 10 копеек для абонентов МТС и не менее 50 копеек для абонентов life:). Для абонентов Velcom данная услуга недоступна.

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио