Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

Семейное трио виолончелистов, или Учиться играть никогда не поздно

Семейное трио виолончелистов, или  Учиться играть никогда не поздно28 апреля 2017 — 14:53

Елена Михайловна Юшкевич, учитель английского языка СШ №5 г. Мосты, всегда с благоговением относилась к музыке. В детстве она некоторое время посещала школу искусств, где училась играть на виолончели. А потом случилось так, что занятия музыкой девочка оставила. Позже Елена Михайловна не раз сожалела об этом, но и не предполагала, что она, учитель иностранного языка и мама троих детей, вновь возьмет в руки виолончель и начнет постигать игру вместе с дочерью Вероникой, ученицей второго класса Мостовской детской школы искусств. Младшая дочь, шестилетняя Рената, посмотрев и послушав, как играют мама и сестра, тоже изъявила желание учиться играть на виолончели. С сентября нынешнего года Рената начнет посещать занятия в школе искусств.

 

Два года назад в школу, в класс, где занималась Вероника, пришла учитель по классу виолончели детской школы искусств Елена Вячеславовна Щавлик и предложила девочкам и мальчикам учиться игре на виолончели.


-- Елена Вячеславовна тогда сыграла красивую мелодию, мне еще понравился и сам инструмент, хотя виолончель до того случая я никогда не видела, что сразу же захотелось учиться играть,-- вспоминает о своем первом знакомстве с музыкой и учителем Вероника.


-- Когда дочь объявила о своем намерении учиться игре именно на виолончели, я была удивлена, а потом решила, что, наверное, судьба дает еще один шанс, и Вероника осуществит мои нереализованные детские мечты, -- дополняет рассказ дочери мама.
Однажды, когда Вероника готовилась дома к занятиям, разучивала на виолончели какую-то мелодию, мама, некоторое время понаблюдав за дочерью, попросила виолончель и уже под её руководством попыталась сыграть несколько аккордов. На удивление себе самой получилось довольно сносно, наверное, еще остались в памяти умения, полученные во время короткой учебы в школе.


После первой пробы Елена Михайловна не однажды брала в руки виолончель дочери и старалась играть простенькие мелодии. Желание освоить инструмент возрастало с каждым днем. Своими мыслями она поделилась с Еленой Вячеславовной. Учитель посоветовала маме посещать курсы ускоренного


обучения для взрослых, которые организованы при школе. Так у Елены Вячеславовны появились две ученицы из семьи Юшкевич.
-- Вероника и её мама оказались очень способными, надеюсь, что такой же прилежной окажется и Рената. Возможно, через некоторое время мы увидим и услышим на сцене трио виолончелистов семьи Юшкевич и получим наслаждение от игры, -- мечтает Елена Вячеславовна Щавлик.


Елена Михайловна Юшкевич не одинока среди взрослых, неравнодушных к искусству мостовчан, кто решился претворить в жизнь нереализованные в детстве мечты: научиться петь, танцевать, рисовать, играть на музыкальных инструментах. Всего 38 взрослых занимаются сегодня на платных курсах ускоренного обучения в школе искусств. Большинство желающих -- 35 человек -- занимаются фитнесом и танцами, двое изучают изобразительное искусство.

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио