Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Семь главных мифов об антибиотиках. Разбираемся, что правда, а что нет

Семь главных мифов об антибиотиках. Разбираемся, что правда, а что нет14 января 2022 — 21:20

Современную медицину сложно представить без антибиотиков. Они помогают справляться с недугами, от которых еще несколько столетий назад не было никакого спасения. Но несмотря на всю пользу, есть люди, уверенные в том, что лучше с антибиотиками дел не иметь. Существует и другая крайность, когда их считают лекарством от всех болезней. Мы собрали семь самых распространенных мифов и попытались их развенчать.

Миф №1: антибиотики вредят иммунитету, и вообще организм сам может со всем справиться

Антибиотики, собственно, как и любой другой медпрепарат, действительно могут вызвать побочные эффекты – аллергию, индивидуальную непереносимость, а также воздействовать на почки, печень, кровеносную систему. Но такие случаи встречается редко. При этом перед тем, как назначить какой-либо антибиотик, врач выясняет, насколько он вам подходит по показаниям. Так что риск навредить не так велик.
 
А вот игнорирование антибиотиков может привести к непоправимым последствиям. Без них, к примеру, не обойтись при лечении пневмонии, пиелонефрита, перитонита, абсцессов, ангины, менингита и так далее. К примеру, если не пить антибиотики при ангине, то могут возникнуть проблемы с сердцем (миокардит) и почками (хроническая инфекция мочевыводящих путей), а промедление с назначением курса при менингите способно и вовсе привести к смерти. 

Миф №2: антибиотики вместе с вредными бактериями убивают и полезные

Антибиотики действительно могут пройтись по микрофлоре кишечника, однако по касательной. Полезные бактерии они, как правило, задевают частично, поэтому уже через пару дней после окончания курса микрофлора восстанавливается самостоятельно без употребления всяких пробиотиков. Но если вы переживаете за кишечник, можно налечь на кефир, ряженку и йогурты. Также специалисты советуют сократить объем клетчатки в рационе и делать акцент на более мягкой пище. О дисбактериозе и молочнице, которые, по мнению некоторых людей, вызывает употребление антибиотиков, чаще всего речь не идет. Максимум – кратковременная диарея.

Миф №3: антибиотики ни в коем случае нельзя принимать беременным

Как и любому заболевшему, беременным женщинам стоит пить антибиотики с осторожностью. Специалисты советуют в первую половину срока воздержаться от приема сильнодействующих препаратов. Если есть возможность, то лучше такую терапию начинать не раньше 20-й недели, когда окончательно сформируется защитная оболочка плода.
 
Правда, есть антибиотики, которые категорически запрещено принимать и на поздних сроках. В первую очередь речь идет о фторхинолонах и тетрациклинах, влияющих на рост костной системы малыша (они могут привести к патологиям). А вот пенициллины и макролиды никакой опасности для ребенка не представляют. К слову, на сайте ВОЗ есть список антибиотиков, где зеленым выделены те, что можно употреблять, красным – нельзя, а желтым – контролируемые и запасные препараты.

Миф №4: курс антибиотиков можно не допивать до конца, если стало лучше   

Вот это – большая ошибка. Если не довести курс до конца, с большой долей вероятности болезнь, а вместе с ней и все симптомы через определенное время вернутся. Это в лучшем случае, а в худшем до кучи можно схлопотать осложнение. Например, при туберкулезе прерывание курса может обострить течение, и потом придется пить уже другие антибиотики и в большей дозировке, так как к предыдущему препарату уже разовьется устойчивость. Поэтому в любом случае обязательно доводите курс лечения до конца, особенно если вы боретесь с тяжелыми или хроническими инфекциями. Если же считаете, что вам стало лучше и можно прекратить прием антибиотиков, то обратитесь к врачу, который может правильно скорректировать график приема.

Миф №5: антибиотики можно пить для профилактики

Превентивно их можно принимать только в случае высокого риска тяжелых или опасных инфекций, связанных, к примеру, с открытыми переломами. Также профилактика антибиотиками может применяться накануне какой-нибудь операции или удаления зуба, однако все – под контролем и по назначению врачей. Самодеятельностью в таком случае заниматься не стоит.
 
А вот пить антибиотики перед поездкой на отдых, чтобы избежать каких-то пищевых отравлений и других проблем, связанных с адаптацией в другой климатической зоне, не надо. Специалисты считают, что это может только навредить, а не помочь.

Миф №6: антибиотики помогают вылечить любое инфекционное заболевание

Сразу стоит сказать, что антибиотики никак не действуют на вирусы, и если дело в них, такая терапия не поможет. Другое дело, если в ходе вирусного заболевания появились бактериальные осложнения. Например, антибиотик могут назначить при ОРВИ, если у пациента иммунодефицит. В большинстве же случаев при простуде, гриппе и других подобных заболеваниях пить антибиотики не нужно – с болезнью прекрасно справятся противовирусные средства и иммуноглобулины.

Миф №7: антибиотики несовместимы с алкоголем

Большая часть выписываемых антибиотиков, как уверяют специалисты, вполне себе совместима с алкоголем. Однако это не значит, что во время их приема можно напиваться. Пару бокалов вина, конечно, особо не навредят организму, но злоупотребление спиртным может привести к проблемам. Некоторые препараты категорически не следует смешивать с алкоголем, чтобы избежать неприятных побочных эффектов – тошноты, рвоты, судорог, одышки. Также спиртное существенно снижает эффективность лечения: оно дополнительно ослабляет организм, увеличивает нагрузку на печень и создает новые препятствия для выздоровления.
 
 
| Вадим БАННЫЙ для БЕЛТА+
| Фото из открытых интернте-источников.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио