Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Сельскому магазину – новый облик

Сельскому магазину – новый облик02 мая 2014 — 10:00

 За несколько последних лет многие городские и сельские магазины Мостовского филиала облпотребобщества преобразились, поменяв свой старый унылый облик на современный и презентабельный. В прошлом году в Мостах после ремонта  открылся  магазин «Продукты №1» по улице 40 лет БССР. В начале текущего года обновлённый вид приобрёл магазин «Продукты №5» по улице Волковича. В данное время ведётся полная реконструкция магазина в Малых Степанишках.

…Жители деревни Малые Степанишки были немало удивлены, когда даже во время дождя увидели возле здания магазина строителей. Они натянули тен, чтобы укрыться от дождя и не испортить стройматериалы, и спокойно продолжали работать.

— Да, действительно, мы натягивали тен, но работу не останавливали, — отмечает один из строителей бригады Александр Антонович Карпович, который согласился всё нам рассказать и показать. – Ведь это в наших интересах: побыстрее сдать этот объект и приняться за другой. Поэтому стараемся всё сделать быстро, но не в ущерб качеству.

Поддерживают коллегу и остальные строители: Максим Иванович Панюк, Александр Генрихович Азерский, Андрей Геннадьевич Богданович, Сергей Валентинович Новик, Юрий Олегович Скорб. Сварочные работы выполняет сварщик Андрей Вячеславович Кондаков.        В таком же составе бригада трудилась ещё на двух городских магазинах. Обновлённые «первый» и «пятый» — это их умелых и трудолюбивых рук дело.

В практически разобранном помещении  в Малых Степанишках ещё только угадываются очертания будущего магазина. Но верим, как говорится, на слово, рисуя в памяти уютные торговые объекты, которые недавно вступили в строй после ремонта. Светлые и просторные торговые залы с новым оборудованием, отремонтированные складские помещения и бытовые комнаты, газовое отопление, вода – всё это вскоре смогут оценить продавцы и покупатели — жители Малых Степанишек. Кстати, сдача объекта запланирована на середину мая.

— Крышу на здании мы отремонтировали ещё в прошлом году, — продолжает свой рассказ наш собеседник. – Ведём работы по утеплению, внутренней и внешней отделке. Окна будут установлены пластиковые, от местного производителя.

— А вот бытовые комнаты уже практически готовы, — Александр Антонович ведёт нас к другому входу, расположенному во дворе. Там же демонстрирует уже установленный железобетонный забор и место под котельную,  подробно рассказывает о благоустройстве прилегающей территории.           К слову, здание этого магазина было построено где-то в конце 60-ых годов прошлого столетия. С тех пор здесь проводились лишь косметические ремонты.

Часто на объекте бывает исполняющая обязанности директора филиала Галина Александровна Вергейчик.  За ходом строительных работ постоянно следит главный инженер филиала  Александр Николаевич Шкуда. Всё время держал на контроле вопрос ремонта и реконструкции магазинов и нынешний председатель правления Гродненского областного потребительского общества, а до недавнего времени – директор Мостовского филиала облпотребобщества Геннадий Евгениюшевич Нестер. Будем надеяться, что и его преемник на этой должности продолжит добрую традицию.

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио