Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Сельский сход в Больших Озёрках

Сельский сход в Больших Озёрках26 апреля 2017 — 14:46

 

В агрогородке Большие Озёрки прошёл широкомасштабный сельский сход, на котором обсуждались вопросы пожарной безопасности, профилактики правонарушений и многое другое.

 

Сельский сход начался с демонстрации пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования, имеющегося на вооружении Мостовской пожарной аварийно-спасательной части. Особый интерес у ребят из местной школы вызвал аппарат на сжатом воздухе, с помощью которого спасатели работают в непригодной для дыхания среде, а самые активные школьники смогли его примерить.

 

Далее мероприятие проходило в актовом зале ГУО "Озёрковская средняя школа", где приезжих гостей и местных жителей своими выступлениями порадовали учащиеся этой школы.

 

После концерта началось серьезное обсуждение вопросов, по которым и был созван сельский сход. С приветственным словом выступила заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик:

 

- Мы гордимся, что наши дети знают, что такое хорошо, что такое плохо. Но не лишним это будет напоминать каждый день. Поэтому мы собрались, чтобы напомнить друг другу, как мы живём, как надо продвигаться по этой жизни, чтобы защитить себя и свою семью от бед.

 

Председатель Куриловичского сельисполкома С.В.Касперович рассказал о ситуации с пожарами на территории сельсовета, работе смотровой комиссии,  провел сравнительный анализ количества случаев пожаров за последние годы.

 

Далее слово было за и.о. начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям А.В.Чуриком. Он акцентировал внимание сельчан на необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. По словам Алексея Владимировича,  на сегодняшний день в районе зарегистрированы 10 пожаров, погибли 2 человека по причине неосторожного обращения с огнём в состоянии алкогольного опьянения.

 

Алексей Владимирович порекомендовал всем присутствующим для своей  же безопасности установить в домах и квартирах автономные пожарные извещатели. Также он сообщил о проводимой пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе», каждый гражданин может предупредить спасательные службы о том, что у соседа или друга в доме есть проблемы, связанные с пожарной безопасностью. Анонимность гарантирована.

 

Особое внимание Алексей Владимирович обратил на запрет сжигания сухой растительности и объяснил, как правильно и безопасно избавиться от прошлогодних листьев, травы и другого мусора на приусадебном участке.

 

Вниманию участников схода был предложен видеофильм, который никого не оставил равнодушным в зале. На примере различных сюжетов присутствующие смогли еще раз воочию убедиться, к чему приводит человеческая беспечность.

 

О проблеме алкоголизма и пьянства, а также незаконной реализации самогона и спиртосодержащей жидкости рассказал заместитель начальника РОВД Н. Н.Копылов. Он отметил, что чаще всего преступления совершаются гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Николай Николаевич подчеркнул, что Мостовский район является единственным в Гродненской области, в котором на сегодняшний день не зарегистрированы факты совершения умышленных убийств и покушения на них.

 

Начальник Мостовского РЭС Л.П.Диваков познакомил всех участников схода с требованиями современных правил  электробезопасности.

 

В.А.Кулеш, директор Мостовской РГС,  рассказал о правилах пользования газом в быту. Привёл примеры несчастных случаев на Гродненщине.

 

С докладом о проблеме семейного неблагополучия и о действии Декрета № 18 («О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях») выступила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Е.Г.Опалева.  По её словам, за период действия в Мостовском районе Декрета №18 было отобрано 252 ребенка из 150 семей. Только чуть больше половины из того количества детей вернулось обратно в семьи, что не очень радует.

 

Вопрос о трудоустройстве безработных, но желающих работать,  осветила заместитель начальника управления по труду, занятости  и социальной защите райисполкома М.К.Семенюк. Она рассказала, что после составления списков безработных, желающих приобрести место работы в районе появилось больше. На данный момент в службу занятости обратилось 583 человека. Из них 380 человек на сегодня уже имеют работу.

 

Подводя итоги сельского схода, заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС С.Н.Леонов поблагодарил всех организаторов и участников данного широкомасштабного мероприятия. Он отметил, что, только объединившись, мы сможем преодолеть все трудности, предупредить пожары и защитить себя  и своих детей от проблем и бед.

 

В.СТАСЮКЕВИЧ

Фото автора

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио