Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизнь

Сельский сход в агрогородке Струбница

Сельский сход в агрогородке Струбница29 мая 2017 — 14:29

 

В агрогородке Струбница состоялся широкомасштабный сельский сход жителей Песковского сельского Совета. Здесь обсудили вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них, профилактики пьянства и насилия в семье и многое другое.

 

Началось мероприятие с показательного выступления пожарных. Дети с огромным интересом и удовольствием рассматривали технику и устройства пожарных, с нетерпением ждали, когда будет подана вода или пена из пожарной автоцистерны. После показательного выступления желающие смогли пообщаться с сотрудниками Мостовского РОЧС и узнать для себя много нового.

 

Продолжилось мероприятие концертной программой, подготовленной учащимися ГУО "Песковский учебно-педагогический  комплекс детский сад - средняя школа". Своими интересными и весёлыми выступлениями ребята подняли настроение всем присутствующим в актовом зале.

 

Затем началось серьезное обсуждение вопросов, по которым и был созван сельский сход.

 

В тот день на встречу с жителями агрогородка прибыли заместитель председателя Мостовского райисполкома М.О.Давыдик, начальник Мостовской РОЧС В.И.Маскевич, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Мостовского РОВД С.Д.Кононович, председатель Песковского сельсовета В.А.Ковалевич, начальник Мостовского РГС В.А.Кулеш, начальник Мостовского РЭС Л.П.Диваков, представители служб здравоохранения и социальной защиты.

 

- Мы проводим подобные мероприятия, чтобы обсудить важные вопросы и тем самым обезопасить себя. Ведь до сих пор не во всех домах установлены автономные пожарные извещатели. Мы забываем напоминать своим детям, что игры со спичками приводят к беде. Забываем о безопасности нашего личного имущества. Поэтому не лишним будет очередной раз поговорить на волнующие нас темы, - начала собрание Марина Осиповна.

 

О ситуации на территории Песковского сельсовета, о работе смотровой комиссии рассказал Валентин Альбинович Ковалевич. По его словам было проверено примерно 400 домов и выявлено около 170  нарушений, что меньше, чем в прошлом году. Напомнил о штрафах, которые получают в наказание за игнорирование советов и просьб. Но были и хорошие новости. Больше 90 процентов домов на территории Песковского сельсовета уже оснащены пожарными извещателями. В случаях, когда у людей нет средств или возможности исправить нарушения или установить пожарный извещатель, об этом сообщается его родным и, очень многие, по словам Валентина Альбиновича, всё-таки откликаются и уточняют, чем именно они могут помочь.   

 

О предупреждении пожаров и гибели людей на них присутствующим в зале рассказал начальник Мостовской РОЧС. Виктор Иосифович Маскевич сообщил, что на территории Песковского сельсовета в период с 2012 года по 2016 года произошло 22 пожара, в которых погиб один человек. Отметил, что благодаря пожарным извещателям спасены жизни и имущества многих семей. Рассказал о существующих на данный момент акциях: “Не оставляйте детей одних", "Каникулы без дыма и огня", "Внимание - дети!", которые помогут и научать разобраться во многих вопросах, касаемых собственной безопастности.

 

Сергей Дмитриевич Кононович вынес на обсуждение вопрос о проблеме пьянства и связанных с ним негативных последствиях, а также затронул тему борьбы с самогоноварением. Начальник ООПП Мостовского РОВД  указал на то, что 45 процентов преступлений совершается в состоянии именно алкогольного опьянения. По причине пьянства часто происходит и бытовое насилие.

 

Валентин Александрович Кулеш и Леонид Павлович Диваков рассказали о правилах пользования электроприборами и газом в быту, привели примеры случаев с их неосторожным обращением. Посоветовали не оставаться равнодушными к возникшим проблемам,  а немедленно сообщать в их службы.

 

Во время выступлений неоднократно поступали вопросы из зала, обсуждались наболевшие проблемы. Жители агрогородка были очень активными и серьёзно отнеслись к обсуждениям вопросов на данном сходе.

 

Итог сельского собрания подвела заместитель председателя райисполкома Марина Осиповна Давыдик. Она призвала жителей Песковского сельсовета  не быть равнодушными к безопасности своей и окружающих, неоднократно напоминать детям как нужно вести себя летом, чтобы не случилось беды. Марина Осиповна советовала не оставлять детей одних, а обращаться в сельсовет и школу для определения их в лагеря. Выразила надежду на положительный исход данного сельского собрания.

 

В.СТАСЮКЕВИЧ

 

На снимках: во время сельского схода в агрогородке Струбница.

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио