Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныЭкономикаЭкономикаСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Секретами профессии делится продавец магазина «Промтовары» Мостовского филиала облпотребобщества Юлия Макаревич

Секретами профессии делится продавец магазина «Промтовары» Мостовского филиала облпотребобщества Юлия Макаревич16 октября 2019 — 09:21

Вежливость, приветливость, тактичность, общительность, профессиональная компетентность, ответственность – этими и многими другими качествами должен владеть сотрудник сферы торговли, который хочет добиться успеха в работе. Как продавец магазина «Промтовары» Мостовского филиала облпотребобщества Юлия Макаревич – призёр областного и участница республиканского этапов конкурса «Лучший по профессии» среди продавцов магазинов потребкооперации.

– Сколько себя помню, всегда мечтала работать в торговле. С подружками мы часто играли в магазин, где я постоянно выступала в роли продавца,  – вспоминает Юлия Александровна свои детские годы. – Когда училась в школе, более детально познакомилась с этой профессией на занятиях в учебно-производственном комбинате. Тогда окончательно и определилась с профессиональным выбором.

Поступление в Гродненский торговый колледж было для Юлии делом осознанным, а учёба приносила не только новые знания и умения, но и удовлетворение от правильности сделанного выбора. Закончив в 2003 году учебное заведение, приступила к работе в Мостовском филиале облпотребобщества. Уже более десяти лет, с момента ввода в эксплуатацию отремонтированного здания «Универмага», она трудится здесь продавцом непродовольственных товаров.

– Работа мне нравится, – делится наша собеседница. – Приятно, когда покупатель покидает магазин с покупкой и благодарностью. В нашем деле  ведь общение играет очень важную роль. Услышать человека, подсказать, дать дельный совет и помочь сделать правильный выбор – это неотъемлемая часть работы продавца.

К слову, подтвердить свои профессиональные компетенции Юлия смогла в прошлом году, заняв второе место в областном этапе конкурса профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Продавец непродовольственных товаров». Это дало ей право в составе сборной команды Гродненского облпотребобщества принять участие в республиканском этапе конкурса, который прошёл в сентябре текущего года в г. Верхнедвинск Витебской области.

– Конкурс принёс массу положительных впечатлений и эмоций, тем более, что мы завоевали первое общекомандное место, – рассказывает Юлия. – В личном зачёте я остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место. Но, тем не менее, приобрела огромный опыт участия в подобных мероприятиях. Также завязались новые знакомства с коллегами, а это возможность узнать новое, усовершенствовать профессиональное мастерство. За помощь в подготовке к конкурсу, советы и рекомендации хочется высказать слова благодарности представителям правления Гродненского облпотребобщества А. А. Гауку, М. Ф. Илькевич, И. П. Буча, а также заместителю директора Мостовского филиала О. А. Радикевич за поддержку.

Опытный продавец должен уверенно ориентироваться в представленном ассортименте своего отдела, знать о качестве, свойствах и характеристиках любого товара, быть авторитетом для покупателя в вопросах защиты прав потребителя, а визитной карточкой сотрудника сферы торговли являются улыбка и позитивное настроение. Теперь Юлия Макаревич знает это точно.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио