Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Сегодня в Мостовском районе проходит единый день охраны труда. Внимание обращено на электробезопасность

Сегодня в Мостовском районе проходит единый день охраны труда. Внимание обращено на электробезопасность14 марта 2024 — 15:07

По итогам 2023 года в Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве были травмированы 233 работника, из которых 13 погибло и 74 получили тяжелые травмы, за 2022 год соответственно  205, 13 и 71.

Рост производственного травматизма с тяжкими последствиями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел в 6 районах области (Кореличском – с 1 до 7, Щучинском - с 2 до 5, Свислочском - с 0 до 2, Слонимском – с 3 до 6,  Новогрудском и  Зельвенском – с 1 до 2, Дятловском – с 2 до 3).

За 2023 год в Мостовском районе зарегистрирован 1 несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования  КСУП «Имени Адама Мицкевича» (2022 год – 1). Несчастных случаев со смертельным исходом в организациях района не зарегистрировано.

При этом в 2023 году в организациях Гродненской области в результате нарушений требований электробезопасности, в том числе при работе с переносным электроинструментом,  2 работника погибло и 2 получили тяжелые травмы. И в текущем году уже зарегистрирован один смертельный случай производственного травматизма, связанного с нарушениями требований электробезопасности.

В соответствии с планом работы комиссии по профилактике  производственного травматизма и профессиональной  заболеваемости при Мостовском райисполкоме 14 марта 2024 года проводится   областной  День охраны труда с единой повесткой: «Электробезопасность. Требования по охране труда при работе с переносным электроинструментом. Обеспечение электротехнического персонала средствами защиты»Кроме того, на территории Гродненской области, следовательно, и в организациях Мостовского района  с 11 по 17 марта 2024 г. будет проводиться мероприятие «Неделя нулевого травматизма».

Напомним, что основными причинами несчастных случаев на производстве от поражения электрическим током являются:

с электротехническим персоналом:

- неудовлетворительная организация работ в действующих электроустановках, в частности невыполнение в полном объеме организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасное выполнение работ в действующих электроустановках, других требований правил и инструкций по охране труда.

с неэлектротехническим персоналом:

- эксплуатация электроустановок, электрооборудования и электротехнических изделий, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии или выполненных с нарушением действующих технических нормативных правовых актов;

- неудовлетворительная организация работы по охране труда, обучению и инструктированию персонала, и, как следствие, неправильные действия персонала;

- отсутствие у пострадавших достаточных знаний об опасности, которую представляют собой действующие электроустановки.

В целях предотвращении случаев электротравматизма руководству и энергетической службе предприятий района любой формы собственности РЕКОМЕНДУЕМ:

Проанализировать состояние работы по организации эксплуатации электрохозяйства. При наличии недостатков обеспечить их устранение. Запретить эксплуатацию неисправных электроустановок. Провести инструктаж по электробезопасности персоналу, связанному с работой, при выполнении которой может возникнуть опасность поражения электрическим током. Организовать своевременное проведение ремонтов и профилактических испытаний электроустановок и электрооборудования. Обеспечить своевременное обучение, инструктирование электротехнического персонала, присвоение ему группы по электробезопасности, прохождение им медицинского освидетельствования. Отстранить от выполнения работ с применением электрифицированного инструмента и механизмов, электросварочных аппаратов и т.д. персонал, не имеющий группы по электробезопасности. Обеспечить неукоснительное соблюдение электротехническим персоналом требований инструкций по охране труда. Обеспечить работников электрозащитными средствами. Обеспечить наличие на дверях в помещениях электроустановок, дверях распределительных устройств, щитов надежных запирающих устройств и знаков безопасности «Осторожно! Электрическое напряжение».

Андрей ПАНКОВЕЦ,

главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио