Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьЭкономикаЭкономикаЭкономикаСтроительство, ЖКХСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумВакансииПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьПроисшествияНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Сегодня в Мостах прошла ярмарка вакансий для учащихся старших классов

Сегодня в Мостах прошла ярмарка вакансий для учащихся старших классов02 марта 2024 — 16:58

Узнать о целевой подготовке, преимуществах договоров с предприятиями и организациями и последующем трудоустройстве – такую возможность получили учащиеся старших классов Мостовского района на профориентационном мероприятии «Ярмарка вакансий».

Выпускники сейчас находятся в состоянии окончательного выбора учебного заведения, где они хотели бы обучаться, приобретать профессиональные навыки. Зачастую выбор сопряжён с волнением и переживанием. Поэтому руководство района и управления образования организовало встречу школьников и их родителей с представителями предприятий и организаций нашего региона, где можно было познакомиться с потенциальным работодателем, условиями труда. А чтобы развеять все страхи, наглядно продемонстрировать условия обучения и проживания на Мостовщину приехали делегации различных учебных заведений Гродненщины, Минска, Витебска.

Для удобства общения всех разделили по основным сферам экономики: социальная сфера (медицина, образование, спорт, культура), промышленность и строительство, агропромышленный комплекс, правоохранительные органы и МЧС.

Открывая встречу заинтересованных сельским хозяйством в ГУО «Средняя школа №2 г. Мосты имени Василия Петровича Жукова», первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства Роман Рублик сказал:

– Не стоит бояться сельского хозяйства. Уже давно здесь внедряются современные технологии, трактора и комбайны оснащены компьютерными системами, труд на животноводческих объектах автоматизируется, заработная плата зачастую выше, чем в других сферах. В сельхозорганизациях создаются условия для комфортного проживания, молодым специалистам предоставляется жильё, а молодым семьям выделяются квартиры. Сегодня у вас есть реальный шанс познакомиться с работодателями и учебными заведениями. Воспользуйтесь возможностью задать вопросы.

Каждое учебное заведение сельскохозяйственного профиля представило выставку и буклеты для выпускников школ. Их представители рассказали о специальностях, льготах, дополнительных профессиях, которые можно получить. В видеосюжетах продемонстрированы условия обучения и проживания. Стоит отметить, что все студенты обеспечиваются  местами в общежитиях. А если взять целевое направление в сельхозорганизациях нашего района, то дополнительно к стипендии выплачивается помощь от работодателя.

В центре творчества детей и молодёжи собрались будущие педагоги, тренера, медики.

– Наша встреча направлена на то, чтобы вы осознанно сделали очень важный шаг: выбрали профессию и свой путь, в котором вы будете развиваться дальше. Не стоит бояться брать целевые направления на обучение. Возвращайтесь на свою малую родину, на Мостовщину. Ведь всегда проще начинать там, где легче организовать свой быт, – сказал начальник управления образования Валентин Тихонович.

Немало заинтересованных ребят собрала и секция промышленников района. Представители ОАО «Мостовдрев», сельхозтехники, ремонтного и крахмального заводов, ЖКХ и энергетики, потребкооперации рассказали о том, какие вакансии имеются, какие условия труда и отдыха предлагаются.

А вот в гимназии №1 г. Мосты имени Данилы Ивановича Волковича выпускников ждали представители милиции, МЧС, Следственного комитета, а также  военного комиссариата.  Здесь не только рассказали об учебных заведениях, где можно получить соответствующие специальности, но и продемонстрировали спецтехнику, её возможности, вооружение и спецсредства. Также учащиеся  имели возможность  примерить форму, бронежилеты, каски, посмотреть начинку специальных автомобилей и даже отдать команды по рации.

Организаторы мероприятия надеются, что после сегодняшнего мероприятия у мостовских выпускников не останется вопросов по целевой подготовке и дальнейшем трудоустройстве. Все, кто хотел получить нужную информацию, её получили. Сейчас осталось только взвесить все «за» и «против», оценить свои возможности и потребности и окончательно сделать выбор. Пусть он окажется для ребят верным.

 

Людмила Остапченя, заведующий РУМК:
– Ярмарка целевой подготовки в нашем городе – уже вторая по счёту. Этой работой охвачены учащиеся 9-11 классов. После первого такого мероприятия, которое прошло в прошлом году, учащиеся заинтересовались получением целевого направления. Это радует и говорит о том, что такой формат действительно эффективен. Плюс целевого направления в том, что выпускники школы обдуманно выбирают будущую профессию, знают своего работодателя и на протяжении всего обучения плотно с ним взаимодействуют, проходят практику, а затем получают первое гарантированное рабочее место. Мы стремимся создать молодёжи все условия для получения качественного образования, хорошо понимая, что это самые надёжные инвестиции в будущее нашего района.
Игорь Скидан, учащийся 11 класса ГУО «Правомостовская средняя школа»:
– Я интересуюсь направлением – программирование. У меня много знакомых уже работают по данной специальности, поэтому я уже кое-что знаю и умею. Считаю данную сферу привлекательной и интересной. Сегодня познакомился с представителями вуза, в который хочу поступать, и задал интересующие меня вопросы.
Александра Шелест, учащаяся 10 класса ГУО «Дубненская средняя школа имени Андрея Степановича Данилова»:
– Меня заинтересовало данное мероприятие, так как я уже определилась с поступлением. Вместе с классным руководителем мы побывали в вузах, где можно получить выбранную специальность. Даже общались с деканом Гродненского государственного аграрного университета. Планирую поступать на факультет «ветеринарная медицина». Буду заниматься лечением животных, особенно нравятся экзотические. В будущем думаю открыть свою ветклинику.
Егор Драбенок, учащийся 11 класса ГУО «Дубненская средняя школа имени Андрея Степановича Данилова»:
– Планирую поступать в Жировичский аграрный колледж на специальность техник-механик, поэтому и пришёл на это мероприятие. У меня родители работают в сельском хозяйстве. В своё время от филиала «Дубно» наша семья получила жильё, которое сейчас уже является собственностью родителей. Поэтому поддержка в сельском хозяйстве довольно хорошая. Папа трудится трактористом-машинистом и часто брал меня на мехдвор. Мне было интересно разглядывать двигатели, различные рычаги, механизмы. Выбор профессии стал очевиден.
Арсений Ролик, учащийся 11 класса ГУО «Дубненская средняя школа имени Андрея Степановича Данилова»:
– Планирую поступать в Гродненский аграрный университет на зоотехника. Сегодня представители этого вуза здесь. Пообщался, посмотрел видео об условиях учёбы и проживания. Родители тоже работают в сельском хозяйстве, но моя специальность будет в семье первой.

Ирина БОЧКО

Фото автора



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио